© ComNews
07.04.2023

Компания СберМедИИ (входит в индустрию здоровья Сбера) подписала соглашение о присоединении к Национальному Кодексу этики в сфере искусственного интеллекта (ИИ).

Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта разработан при поддержке государства крупным российским бизнесом из состава Альянса в сфере ИИ, включая Сбер, совместно с научным сообществом и общественными институтами. Альянс в сфере ИИ объединяет ведущие технологические компании для совместного развития их компетенций и ускоренного внедрения ИИ в образовании, научных исследованиях и в практической деятельности бизнеса.

Своё согласие с положениями Кодекса уже выразили более 180 организаций. В числе базовых принципов Кодекса: защита интересов каждого человека является главным приоритетом развития технологии, создание и использование ИИ должно осуществляться ответственно, ответственность за последствия применения ИИ всегда лежит на человеке, технологии ИИ нужно внедрять там, где это приносит пользу людям, интересы развития технологий ИИ выше интересов конкуренции, в информировании об уровне развития технологий ИИ, их возможностях и рисках важна максимальная прозрачность и правдивость.

Станислав Косарев, заместитель генерального директора СберМедИИ: "Как компания-разработчик ИИ-решений для медицины, мы понимаем уровень ответственности в нашей предметной области. Мы создаём полезные и востребованные инструменты для помощи в принятии диагностических решений, но при этом акцентируем внимание на том, что последнее слово всегда остаётся за врачом. Для нас также важно, что сервисы компании нацелены не только на ускорение процессов и улучшение качества медицинских услуг, но, главное, на выявление на ранних стадиях опасных заболеваний и спасение жизней. Подписание Кодекса - это ещё одно подтверждение важности соблюдения этических принципов в нашей работе".

Андрей Незнамов, Председатель Комиссии по реализации Кодекса этики в сфере ИИ: "Мы рады, что представители направления ИИ в медицине продолжают активно присоединяться к Кодексу. Ведь формирование доверия к ИИ-продуктам в области здравоохранения со стороны потребителей особенно важно, а приверженность принципам этики ИИ является одним из факторов формирования такого доверия".

Новости из связанных рубрик