© ComNews
13.04.2023

Отечественное оборудование позволяет при помощи двухракурсного сканирования проверять 100 процентов транспортных средств непосредственно во время их движения, без вскрытия и нарушения целостности упаковки перевозимых грузов.

Проект реализован компанией "Диагностика-М" в автомобильном пункте пропуска Маштаково Оренбургской области на границе с Казахстаном. С помощью комплекса там досматривают грузовые и легковые автомобили, автофургоны и различные типы контейнеров.

"Компания получила статус резидента ОЭЗ в 2019 году. Она поставляет свое оборудование более чем в 25 стран, в том числе Китай, Индию, Египет, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты. Недавно предприятие реализовало проект на границе с Казахстаном. Производство всех основных узлов и деталей нового досмотрового оборудования сосредоточено в России", – пояснил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Главным преимуществом порталов, произведенных в ОЭЗ "Технополис Москва", является возможность применения двух ракурсов просвечивания автотранспортных средств и грузов – бокового и вертикального. При исследовании сразу двух получаемых проекций существенно повышается достоверность результатов досмотра, так как дополнительная опция вертикального сканирования позволяет распознать любые материалы, предметы и вещества, находящиеся в транспортном средстве. Это позволит обнаружить взрывчатые вещества и другие опасные предметы, спрятанные среди металлоконструкций, строительных материалов, палет с жидкостями, навалов песка и зерна, плодоовощной продукции, а также в скрытых полостях самого автомобиля.

Инспекционно-досмотровые комплексы обладают высокой проникающей способностью – не менее 320 мм по стали – и могут в динамическом потоке сканировать 100 процентов проезжающих через них транспортных средств, исключая при этом образование пробок. Производительность оборудования достигает 120 транспортных средств в час. В процессе работы строго соблюдаются требования радиационной безопасности и санитарных норм и правил, в том числе во время сканирования кабины АТС вместе с водителем.

"Всего за полгода резидентом ОЭЗ "Технополис Москва", который входит в кластер высокотехнологичных производств, по заказу ФГКУ "Росгранстрой" на границе Оренбургской области возведены два современных портальных инспекционно-досмотровых комплекса: один на въезд в Россию, другой на выезд из страны. В настоящее время новые ИДК уже прошли госприемку и началась подготовка квалифицированных специалистов для работы на современных досмотровых комплексах", – отметил генеральный директор ОЭЗ "Технополис Москва" Геннадий Дегтев.

После завершения строительства компания продолжит создание аналогичных систем в других автомобильных пунктах пропуска.

"Следующий проект будет реализован в районе поселка Забайкальск на границе с Китаем", – пояснил генеральный директор предприятия Владимир Усачев.

Новости из связанных рубрик