Павел
Котов
20.04.2023

Российское ООО "Эппл Рус", выступающее российским представительством американской компании Apple в стране, продлило аренду московского офиса до января 2027 года. Однако компания сократила площадь арендуемых помещений в бизнес-центре "Романов двор" с 4684,38 м² до 424,23 м². Об этом говорится в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчёту о финансовых результатах компании.

Приостановка значительной части деятельности Apple в России оказала "существенное негативное влияние на финансовые результаты" компании, но ожидается, что она сохранит возможность выполнять свои обязательства, говорится в документе. При этом некоторая часть состоящего на балансе имущества, используемого для ремонта, будет продана другому поставщику услуг, который осуществляет аналогичную деятельность.

В марте 2022 года Apple остановила продажи и поставки своей техники в Россию. Анонсированная в сентябре линейка iPhone 14 смогла попасть в страну лишь по механизмам параллельного импорта, и в результате объем поставленных в Россию в 2022 году смартфонов снизился втрое по сравнению с показателями 2021 года. Также стало известно, что выручка Apple в России упала в прошлом году почти на 80 %. В марте стало известно, что Apple отказалась продлевать договоры с российскими авторизованными сервисными центрами (АСЦ) — обслуживание клиентов из РФ будет осуществлять представительство компании за рубежом.

Новости из связанных рубрик