Павел
Королев

корреспондент ComNews
© ComNews
10.05.2023

Несмотря на все усилия государства, нелегальный рынок интернет-пиратства в РФ не просто продолжает жить, но и набирает обороты. За 2022 год его объем составил 4 млрд рублей. Хотя в последние несколько лет борьба с интернет-пиратством в России шла по нарастающей: правообладатели через суд добиваются блокировки нелегальных сайтов, Роскомнадзор блокирует их "зеркала", государство разрабатывает новые законопроекты. С 2018 года Роскомнадзор заблокировал более 86 млн ссылок на нелегальные ресурсы.

Конечно, 4 млрд рублей - небольшая сумма по сравнению с российским рынком онлайн-кинотеатров, объем которого в 2022 году достиг 67,8 млрд рублей. Но у легальных игроков есть многомиллионная аудитория, которая платит за подписку на сервисы. В конце 2022 года такие платные подписки оформил 31% россиян. Из них на один только "Кинопоиск" приходится 13,1% (возрастная категория зрителей - от 16 до 55 лет). Кроме того, немалый доход они получают от крупных рекламодателей. Но и пираты не отстают.

Однако по статистике два из трех просмотров фильмов в России приходятся на пиратские сайты. Скорее всего, это связано не с жадностью потребителя, который не хочет платить за подписку. Просто не все онлайн-кинотеатры теперь могут предоставить зрителю контент, который тот хочет потреблять. В прошлом году с российского рынка ушли крупные иностранные игроки (Netflix, Megogo и др.), которые транслировали аудитории западные новинки. Покинули Россию и все западные мейджоры (Warner Bros. и Universal до Paramount и Disney), лишив российские VoD-сервисы прав доступа к их библиотекам. Именно фактор недоступности качественного западного контента на легальных площадках заставил многих пользователей искать голливудские фильмы на сторонних ресурсах. Пиратские сайты не могли упустить такую возможность и предоставили россиянам желаемое.

Вероятно, в ближайшие годы ситуация с западным контентом не изменится, что даст пиратам возможность оставаться на плаву. Большинство зрителей не готовы резко отказаться от привычных голливудских фильмов и сериалов. В таком случае для удержания зрителя онлайн-кинотеатрам придется находить новые пути решения проблемы.

Одним из самых передовых механизмов в рамках борьбы с пиратством стал антипиратский меморандум, который в 2018 году заключили многие российские правообладатели. Это акт саморегулирования, по которому крупнейшие видеосервисы договорились с компаниями "Яндекс" и VK, что они будут удалять со своих ресурсов пиратский контент.

https://www.comnews.ru/content/115635/2018-11-02/memorandum-s-pricelom-…

Именно благодаря меморандуму за последние пять лет правообладатели добились удаления более 86 млн ссылок на пиратские сайты. Эксперты рынка отмечают, что следующим шагом должно стать закрепление меморандума на законодательном уровне. Законопроект поможет обкатать всю технологию взаимодействия и вложить отработанный механизм в основу закона. Таким образом, договоренности, заложенные в меморандуме, будут уже обязанностью участников рынка, а не просто жестом доброй воли. Однако пока законопроект на основе антипиратского меморандума так и не появился.

На российском рынке видеоконтента опять началась гонка между легальными игроками и пиратами. Первые стараются как можно скорее выявлять нарушения авторских прав и блокировать нелегальные сайты, вторые очень быстро штампуют "зеркала". Складывается впечатление, что пока пираты немного расторопнее. У них есть дополнительный стимул в виде отсутствия голливудских новинок на официальных ресурсах, которые потребитель может отыскать только на стороне. Почему бы в такой ситуации не подсуетиться и не перетянуть аудиторию? Этим пираты и пользуются.

Конечно, невозможно полностью избавиться от деятельности пиратов. Они, как правило, находятся в тени. Игроки рынка отмечают, что не знают ни владельцев пиратских сайтов, ни где они находятся, ни куда отправлять жалобу или претензию в случае выявления факта нарушения авторских прав. В то же время невозможно убедить подписчиков не пользоваться пиратскими ресурсами. Ведь, по большому счету, человеку неважно, где смотреть желанный фильм или сериал. Если западного контента нет на официальных отечественных ресурсах, пользователю несложно потратить несколько минут, чтобы найти его на одном из пиратских сайтов. В текущей ситуации уход западных игроков сыграл пиратам на руку. Поэтому, скорее всего, в ближайшие несколько лет мы будем наблюдать новые механизмы борьбы с пиратством, которые помогут свести нелегальную деятельность мошенников к минимуму.

Хотя если бы государство и отраслевое сообщество действительно были заинтересованы в полном искоренении видеопиратства, это можно сделать в считаные месяцы. На стороне регулирующих органов есть механизм, который содержится в законе "о приземлении иностранных ИТ-компаний" (№236-ФЗ), вступившем в силу 1 января 2022 года. Целью этого документа было принуждение глобальных ИТ-компаний к открытию российских юрлиц, с которыми власть могла бы иметь более короткий провод, нежели с зарубежными штаб-квартирами. Для отказников закон предусматривает ступенчатую систему мер принуждения, одной из которых является лишение ослушников дохода от рекламы. Закон 236-ФЗ установил административные штрафы от 1 млн до 3 млн рублей для рекламодателей и рекламораспространителей за распространение рекламы на информационном ресурсе иностранного лица, отказавшегося зарегистрировать "дочку" в РФ.

https://www.comnews.ru/content/221090/2022-07-07/2022-w27/shtrafy-za-pr…

Распространено мнение, что на пиратских сайтах рекламируется бизнес, находящийся либо в тени, либо на грани закона - например, нелегальные букмекерские конторы. Но достаточно зайти на несколько пиратских сайтов, чтобы увидеть там баннеры весьма респектабельных компаний, включая застройщиков, продавцов одежды и даже языковые школы. Стоит распространить механизм штрафов для рекламодателей и распространителей на пиратские сайты, как последние лишатся существенной части доходной базы и потеряют интерес к корсарской деятельности. И если это до сих пор не произошло, то, как писал Владимир Маяковский, "значит - это кому-нибудь нужно?".