Сергей
Сурабекянц
06.06.2023

Европейский Союз хочет, чтобы технологические компании предупреждали пользователей о контенте, созданном ИИ, который может содержать дезинформацию. "Технологии ИИ могут принести пользу, но имеются и "тёмные стороны" с новыми рисками и потенциальными негативными последствиями для общества, — говорит вице-президент Европейской комиссии Вера Юрова (Vera Jourova). — Новые технологии ставят новые задачи в борьбе с дезинформацией".

Закон о цифровых услугах ЕС, который устанавливает правила модерации, пока не распространяется на контент, созданный ИИ. ЕС спешит наверстать упущенное и установить правила для использования генеративного ИИ. Закон об ИИ будет вынесен на ключевое голосование на пленарном заседании Европейского парламента на следующей неделе. Даже если институты ЕС согласятся с окончательным вариантом к концу года, компаниям, вероятно, не нужно будет соблюдать его до 2026 года.

Уже сейчас компании, которые приняли добровольный свод правил ЕС по борьбе с дезинформацией, в том числе TikTok, Microsoft и Meta*, должны "чётко маркировать" любые сервисы, способные распространять дезинформацию, созданную ИИ. Эти компании, которые интегрируют генеративный ИИ в свои сервисы, такие как Bing для Microsoft, Bard для Google, также должны предусмотреть необходимые меры безопасности, чтобы эти сервисы не могли использоваться злоумышленниками для создания дезинформации.

В общей сложности Вера Юрова встретилась с более чем 40 компаниями, подписавшими кодекс этики в сфере искусственного интеллекта. Однако Twitter отказалась подписывать документ. "Мы считаем, что это ошибка Twitter. Компания выбрала трудный путь — конфронтацию, — заявила представитель Европейской комиссии. — Отказавшись от участия, компания привлекла много внимания, и её действия и соблюдение законодательства ЕС будут тщательно и срочно проверены".

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager) обсуждает кодекс с партнёрами по G7, Индией и Индонезией, чтобы убедить компании добавлять дополнительные меры безопасности по мере развёртывания технологий генеративного ИИ. Комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон (Thierry Breton) объявил о "Пакте об ИИ", который будет действовать в период между согласованием закона об ИИ и его вступлением в силу.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

Новости из связанных рубрик