Господдержка ИТ-отрасли вступила в новую фазу
В рамках исполнения поручений премьер-министра Михаила Мишустина, которые он дал на ЦИПР 2023, правительство РФ формирует новую фазу поддержки ИТ-отрасли России. Если правительство утвердит новые меры поддержки, российские ИТ-компании получат упрощенный доступ к госконтрактам и дополнительные объемы венчурного финансирования.
Яков
Шпунт
© ComNews
16.06.2023

Открывая онлайн-конференцию " Цифровая трансформация бизнеса в регионах: потенциал отечественной ИТ-индустрии", генеральный директор "Ведомости. Санкт-Петербург", член экспертного совета Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству Александр Щелканов проинформировал участников и зрителей о том, что федеральное правительство запустило подготовительную работу по запуску нового комплекса мер поддержки ИТ-отрасли. Эти меры предпринимаются в рамках исполнения поручений премьер-министра Михаила Мишустина, которые он дал в ходе выступления на конференции ЦИПР 2023. Как отметил Александр Щелканов, они призваны упростить доступ ИТ-компаний к госконтрактам, в том числе и в тех случаях, когда речь идет о внедрении решений от единственного поставщика, которые разработаны индустриальными центрами компетенции (ИЦК). Также новые меры поддержки будут включать стимулирование венчурного финансирования.

Президент НП Руссофт Валентин Макаров назвал болевой точкой то, что действующие меры поддержки не в полной мере помогают продвижению российских продуктов за рубежом. А российский рынок слишком мал. Валентин Макаров напомнил о том, что в настоящее время идет смена технологического уклада, и в этом процессе необходимо не только создавать новые продукты, но и активно их внедрять по всему миру. А отсутствие поддержка экспорта ИТ-услуг, как подчеркнул Валентин Макаров, мешает формированию технологических альянсов на международной арене. Особенно значим данный пробел, по мнению Валентина Макарова, в продвижении систем "умного города" и телемедицины, где очень высока доля ИТ-услуг.

Ряд институтов развития уже предлагает новые меры поддержки. Так, советник генерального директора Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) Михаил Азовцев поделился первыми результатами пилотного проекта по поддержке продвижения российских ИТ-продуктов. РФРИТ субсидировал до 80% затрат на маркетинг для разработчиков российских решений, причем дважды в год. Как рассказал Михаил Азовцев, уже в ходе пилотной фазы такой мерой поддержки воспользовались 130 ИТ-компаний. Также в данном пилоте участвовало 12 федеральных рекламных площадок и 25 маркетинговых агентств.

Не менее, чем поддержка вендоров содействует развитию отрасли и формирование спроса на российскую ИТ-продукцию. Заместитель председателя Государственной Думы Борис Чернышев особо отметил значимость субсидирования закупок российского ПО для небогатых заказчиков, в частности, из сферы образования. По его оценке, только благодаря данной мере российские вузы начали массово внедрять российское ПО.

Управляющий директор департамента развития корпоративного бизнеса ПАО "Сбербанк" Денис Трофимов назвал важной формой поддержки помощь в реализации проектов цифровой трансформации, с которыми справляется лишь треть компаний. Группа Сбер за 2 года реализовала более 700 проектов в рамках услуги "Цифровая трансформация как сервис", в ходе которых компании получили практическую помощь в выборе подходов и продуктов в сфере цифровизации. При этом, как предупредил Денис Трофимов, непосредственно выбор решения – лишь четвертый шаг в данном процессе, которому должны предшествовать определение целей цифровизации, увязка с бизнес-стратегией, описание бизнес-процессов и клиентских путей компании.

Исполнительный директор клуба "ИТ-диалог" Антон Паулич обратил внимание на то, чтобы меры поддержки доходили до адресата, прежде всего, региональных ИТ-компаний. Он заверил, что клуб "ИТ-диалог" будет следить за ситуацией в распределении мер поддержки на местах.

Новости из связанных рубрик