© ComNews
19.06.2023

Вице‑президент по инвестициям Softline и руководитель венчурного фонда Softline Venture Partners Елена Волотовская представила на ПМЭФ 2023 результаты исследования "Венчурная индустрия 2023".

Целью исследонива было определить состояние индустрии и провести анализ тенденций в контексте текущих событий. Согласно проведенному исследованию объем большинства фондов находится в диапазоне от $10 до $200 млн. 70% фондов по-прежнему инвестирует на стадиях Seed и Series A. Почти 26% в качестве наиболее типичной стадии инвестирования назвали Pre-seed. Средний чек значительной 70% фондов составляет от $100 тысяч до $3 млн.

Большинство опрошенных фондов (64%) за последние 12 месяцев сделали инвестиции в 2 и более проекта - до 9 стартапов включительно. Большинство (68%) совершали также и повторные инвестиции (follow-on раунды) в свои портфельные компании.

Фонды в большинстве своем планируют наращивать объем инвестиций в последующие 12 месяцев. Об этом заявили 60% респондентов, опрошенных в ходе исследования. При этом инвестиции пойдут из текущих фондов.

Участники дискуссии на ПМЭФ согласились с тем, что ИТ-сфере не хватает институциональных инвесторов, которые могли бы оказывать поддержку на этапе IPO, создав таким образом новый рынок экзитов для фондов и обеспечив финансирование ИТ-стартапам.

"Решением этой проблемы в ИТ-сфере должно стать создание специального фонда для инвестиций в IPO российских технологических стартапов объемом 20-50 млрд рублей. В условиях низкого интереса институционалов к покупке долей в российских стартапах именно массовые IPO таких компаний являются лучшим решением проблемы экзитов", - отметила Елена Волотовская.

Новости из связанных рубрик