© ComNews
02.08.2023

Московский разработчик и производитель интеллектуального оборудования для тепличных комплексов и фермерских хозяйств "Лаборатория инженерных систем" разработала бесконтактный датчик осадков. Об этом сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

"Датчик осадков используется в системах автоматического управления микроклиматом промышленных теплиц, полива полей, садов и огородов, а также в работе умных домов. Ранее приборы поступали на российский рынок из Европы. Столичное предприятие "Лаборатория инженерных систем" разработало устройство, которое по многим параметрам превосходит импортные аналоги. Так, датчик определяет интенсивность осадков, обладает высокой точностью и адаптирован к особенностям сурового российского климата. Сейчас устройство проходит комплексное тестирование. Запуск серийного производства запланирован в сентябре текущего года", – отметил Владислав Овчинский.

Датчик позволяет регулировать температуру в теплицах открытием и закрытием специальных форточек, защищая культуры от гибели. Также он интегрируется в интеллектуальный комплекс умный дом для автоматического запуска систем снеготаяния и антиобледенения кровли.

"Отличительная особенность нашего датчика – бесконтактное измерение осадков и практически полное отсутствие необходимости технического обслуживания прибора в течение длительного времени. Это снижает затраты на профилактические поверочные работы и обеспечивает удобство эксплуатации", – подчеркнул генеральный директор компании "Лаборатория инженерных систем" Игорь Соколов.

Новости из связанных рубрик