Российский поставщик ИТ-решений и сервисов "Софтлайн" получил публичный статус акционерного общества. Это один из шагов, который предприняла компания перед будущим выходом на Московскую биржу.
© ComNews
10.08.2023

ПАО "Софтлайн" (ранее - АО "Софтлайн"), поставщик решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности, объявило о получении публичного статуса общества: соответствующие изменения внесены в устав компании, а также в единый государственный реестр юридических лиц.

"Мы планомерно воплощаем в жизнь заранее объявленный план действий. Приобретение публичного статуса для нас - еще один очень важный шаг, приближающий ПАО "Софтлайн" к листингу на Московской бирже. В фокусе нашего внимания по-прежнему остаются интересы всех заинтересованных сторон - в частности, акционеров. Я рад успешному началу нашей публичной истории и уверен в продолжении динамичного развития бизнеса уже в публичном контуре", - заявил Владимир Лавров, главный исполнительный директор ПАО "Софтлайн".

Пресс-служба "Софтлайна" сообщила корреспонденту ComNews, что ранее компания объявляла о намерении провести листинг на Московской бирже: "Получение публичного статуса - один из шагов, которые мы предпринимаем для реализации нашего намерения по выходу на биржу. Точных сроков в настоящий момент назвать не можем, однако получение публичного статуса еще сильнее приближает ПАО "Софтлайн" к листингу".

Как объясняет аналитик ФГ "Финам" Леонид Делицын, "Софтлайну" вовсе не обязательно будет проводить IPO: "IPO - это вид размещения, когда маркетингом акций компании занимаются банки-андеррайтеры, рассказывающие о них крупным клиентам, определяющие цену акции и добивающиеся от компании-эмитента большой скидки. Успех такого размещения гарантирован ресурсом андеррайтеров, но компании-эмитенту приходится заплатить, и немало. Поэтому некоторые компании - например, Palantir, Roblox и Coinbase - проводили не IPO, а прямой листинг. Владельцы просто начинали продавать акции на бирже, без участия андеррайтеров. У нас к такому способу прибегла "Группа Позитив".

https://www.comnews.ru/content/227716/2023-07-27/2023-w30/tri-k-odnomu-zachem-softlayn-menyaet-akcii-byvshego-zarubezhnogo-podrazdeleniya-svoi

Леонид Делицын сообщил, что большинство компаний предпочитают проводить IPO в период бума, когда идея становится модной и широкие круги инвесторов покупают акции новых эмитентов, боясь опоздать: "Такой бум можно было наблюдать на рубеже веков, в 1999-2000 гг., и совсем недавно - в 2020-2021 гг. Однако после бума наступает затишье, которое заканчивается обычно после того, как акции размещает незаурядная и широко известная компания. Таким тараном в 2004 г. выступил Google, и если проводить историческую аналогию, то кто-то новый разогреет рынок в 2025-2026 гг. Например, SpaceX, Stripe или EpicGames - непубличные, но давно известные публике компании. Участвовать в подобном IPO смогут лишь клиенты крупнейших банков-андеррайтеров, а после взлета акций в ходе торгов все остальные будут завидовать их заработку. Тут-то и настанет время для массовых первичных размещений акций на рынке - сперва в США, потом в других странах".

"Акции "Софтлайна" при любом способе размещения будут интересны и российским, и зарубежным инвесторам, потому что есть много свидетельств быстрого роста выручки российских компаний", - считает Леонид Делицын.

Артем Тузов, директор департамента корпоративных финансов ИК "ИВА Партнерс", сообщил корреспонденту ComNews, что ранее "Софтлайн", как международная компания, размещал акции в Лондоне, но после начала СВО российский и зарубежный бизнесы были разделены, и теперь акции российской части бизнеса планируют допустить до торгов на Московской бирже.

По мнению Артема Тузова, зарубежные инвесторы после разделения остались в основном в зарубежном холдинге. "Российская часть бизнеса "Софтлайн" интересна только российским инвесторам", - считает он.

На вопрос корреспондента ComNews, возможно ли в будущем объединение российского и международного бизнесов (Noventiq и ПАО "Софтлайн") и что в этом случае может произойти с акциями российского юрлица, Артем Тузов ответил, что такое развитие событий маловероятно: "Организации останутся независимыми друг от друга еще долгие годы. Акции российского юрлица будут торговаться на Московской бирже, и можно предположить, что будут пользоваться спросом. Поскольку с высокой долей вероятности станут дивидендными".

Леонид Делицын считает, что объединение Noventiq и ПАО "Софтлайн" не случится: "У компаний совершенно разные бизнес-модели, в общем-то даже прямо мешающие друг другу. Разработка программного и аппаратного обеспечения в масштабах одной страны - высокорисковый и потенциально высокомаржинальный бизнес. Продажа программного обеспечения крупнейших вендоров - бизнес с меньшими рисками и прибылью. При этом компании придется всегда выбирать, какими решениями пожертвовать - российскими или американскими, то есть продукты и сервисы будут напрямую конкурировать друг с другом. Поэтому коль скоро обе компании предполагают работать долго, в объединении смысла не видно".

Новости из связанных рубрик