АО "Софтлайн" объявило об обмене глобальных депозитарных расписок (ГДР) Noventiq на акции "Софтлайна". Noventiq Holdings PLC (Noventiq) - компания, образовавшаяся в результате разделения бизнеса Softline Holding PLC на российский и международный. Noventiq ведет деятельность за рубежом, а в России - "Софтлайн".
Денис
Тельманов
© ComNews
27.07.2023

"Главная цель данного обмена, который планируется после листинга акций компании на Московской бирже – обеспечение прав держателей ГДР Noventiq и создание ликвидного вторичного рынка в акциях компании", - сообщила пресс-служба "Софтлайна".

Она пояснила, что владелец ГДР Noventiq может получить до трех акций "Софтлайна" в три этапа. На первом этапе за одну ГДР Noventiq будет предоставлена одна акция АО "Софтлайн". Через 12 месяцев, в случае наличия акций АО "Софтлайн", их количество удваивается, а еще через год - утраивается. При этом количество бонусных акций в рамках второго и третьего этапа не может превышать количество полученных акций в результате предыдущего этапа обмена.

"Порядок проведения обмена ГДР Noventiq Holdings PLC на акции АО "Софтлайн" и подробные условия участия в нем для инвесторов будут объявлены позднее. При этом условием обмена остается приобретение АО "Софтлайн" публичного статуса и листинг на Московской бирже", - сказано в сообщении компании.

Представитель пресс-службы "Софтлайна" пояснил ComNews, что инвестор, может совершать с акциями компании любые сделки между этапами обмена. Однако, как компания планирует использовать полученные в ходе обмена акции Noventiq он объяснить не смог. "Так как оферту делает наш акционер ООО "Аталайя", мы не обладаем информацией", - сказал представитель "Софтлайна".

Зачем это нужно

Из-за конфликта на Украине компания Softline в июле 2022 г. решила разделить российский и зарубежный бизнес на разные юрлица. Российский поставщик остался на рынке под брендом "Софтлайн", а лондонское отделение Softline Holding сменила название на Noventiq и поменяло юрисдикцию на Кипр и Каймановы острова.

При этом 22 июня 2023 г. Noventiq объявила об уходе с Московской и Лондонской бирж, чтобы провести слияние со SPAC-компанией Corner Growth Acquisition и получить листинг на бирже NASDAQ. "Софтлайн" же намерен выйти на торги Московской биржи.

Аналитик ФГ "Финам" Леонид Делицын объяснил ComNews, что обмен ГДР Noventiq на ценные бумаги "Софтлайна" свидетельствует о намерении поднять инвестиционную привлекательность российской компании за счет выкупа акций у держателей бумаг бывшего зарубежного направления "Софтлайна".

"Фондовый рынок радуется возможности обменять ГДР компании Noventiq на акцию компании "Софтлайн", и ГДР вчера подорожали на 13,3%. Хотя, три акции "Софтлайна" за ГДР Noventiq получит лишь терпеливый акционер, который не продаст первую акцию "Софтлайна" в течение года, и первую и вторую – в течение двух лет. Решение поможет листингу акций новой российской компании "Софтлайн" на Московской бирже", - отметил Леонид Делицын.

По его словам, такой обмен не может гарантировать выход российского "Софтлайна" на IPO. "Отсюда еще не следует IPO, поскольку компания может и не выпускать новых акций, не размещать их на бирже и не привлекать средств в бизнес. Однако те, кто в настоящее время владеет ГДР Noventiq, а также ООО "Аталайя", которое владеет "Софтлайном" сейчас, смогут продавать акции компании "Софтлайн" на Московской бирже. Новые инвесторы смогут приобрести акции понятного (по крайней мере, после ожидаемой публикации проспекта эмиссии) и полностью российского бизнеса. Если компания решит провести IPO, разместить новые акции и привлечь средства, то обмен ГДР Noventiq на ее акции этому будет способствовать", - пояснил эксперт.

Все из-за санкций

Директор департамента корпоративных финансов ИК "ИВА Партнерс" Артем Тузов добавил, что инвестиционная привлекательность "Софтлайн" после введения санкционных ограничений в отношении РФ находится под вопросом.

"Бизнес разделили на российский и международный. Российскому бизнесу будет трудно расти, поскольку "Софтлайн" уже занимает на рынке РФ существенную долю. Поэтому, если компания не превратится в дивидендную, она может быть не интересная широкому кругу инвесторов", - отметил Артем Тузов.

По его словам, сам выкуп представляется хорошей возможностью для людей с заблокированными активами выйти из компании. "При этом, первоначальный формат выкупа обсуждался как постепенный процесс, когда держатели получают акции "один к одному", а через год еще одну акцию, а еще через время последнюю часть. Пока непонятно, как это может отразиться на акциях компании, если они попадут на биржу", - заключил аналитик.

Новости из связанных рубрик