© ComNews
16.08.2023

Оператор продолжает работу над улучшением качества связи в Северной столице и запустил на базовых станциях технологию MIMO (МАЙМО) 4х4. Это позволяет ускорить мобильный интернет.

Для простоты понимания, решение можно сравнить со строительством второго яруса над оживлённым шоссе. Одновременно по дороге смогут двигаться больше автомобилей, а значит добраться до конечной точки можно быстрее. То же самое происходит и с трафиком в сети 4G(Джи) – ещё больше видео, аудио или других файлов могут загружаться на смартфоны одновременно. При этом не требуется затрагивать дополнительные радиочастоты.

билайн активизировал технологию MIMO 4х4 на базовых станциях, работающих в диапазонах частот 1800, 2100 и 2600 мегагерц. На приёмопередатчиках будет использоваться несколько антенн: по четыре для приёма и передачи сигнала. Это позволяет улучшить качество покрытия и проникновение сигнала в жилые дома, а также увеличить скорость передачи данных.

По данным информационно-аналитического агентства "Телеком-Дэйли", билайн показал самые высокие, среди операторов в Санкт-Петербурге, средние скорости по направлению к абоненту – 70,4 мегабита в секунду.

Скорость по направлению к абоненту влияет, например, на скорость скачивания разных файлов, открытия страниц на сайтах.

Евгений Галушко, директор Санкт-Петербургского отделения билайна: "Запуск MIMO 4х4 входит в комплекс наших мероприятий по улучшению качества связи в Петербурге и Ленинградской области. Мы становимся комфортнее для клиентов не только благодаря строительству дополнительных базовых станций, но и благодаря запуску новых решении и технологии. Так, ранее мы провели перераспределение частот в пользу высокоскоростной сети 4G, что также позитивно повлияло на нашу связь. Благодаря проведённым работам, скорость мобильного интернета выросла как в Северной столице и городах ЛО, так и в небольших посёлках и деревнях".

Реклама. beeline.ru