© ComNews
04.09.2023

Чат-бот "Свободный доступ" помогает бороться с незаконными парковками и самозахватом общественных пространств в Москве. С начала работы сервиса в 2022 году в него обратились почти 1,7 тысячи человек, специалисты подтвердили 325 нарушений. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Чат-бот "Свободный доступ" запущен Госинспекцией по недвижимости совместно с Департаментом информационных технологий. Он позволяет проверить законность установленных шлагбаумов, заборов, парковочных столбиков, барьеров и полусфер.

"Сервис упрощает сотрудничество жителей города с органами контроля и позволяет оперативно восстанавливать доступ к общественным пространствам, который был ограничен незаконно. За первые семь месяцев 2023 года свои обращения через чат-бот направили 532 жителя города, в результате специалисты подтвердили 125 нарушений. Благодаря профилактической работе в этому году количество обращений снизилось в 1,4 раза", – сказал Владимир Ефимов.

Чат-бот "Свободный доступ" доступен в мессенджере "Телеграм". С его помощью можно проверить, законно ли было установлено то или иное ограждение в столице.

"Самыми активными пользователями сервиса с начала 2023 года оказались жители ЦАО, они направили в чат наибольшее количество обращений – 84, приняты меры и устранено 41 нарушение. От жителей ЮЗАО поступило 64 заявки, семь проблем было подтверждено. На третьем месте – жители ВАО, от них зафиксировано 61 обращение, из них подтверждено 12 нарушений", – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно вбить в поисковой строке мессенджера "Свободный доступ", нажать кнопку "Старт", выбрать интересующий округ Москвы, а затем конкретный район. Виртуальный инспектор попросит описать проблему или задать вопрос, а также указать удобный способ для обратной связи. Специалисты Госинспекции по недвижимости проверят факт самозахвата территории и примут необходимые меры, если нарушение подтвердится.

Новости из связанных рубрик