© ComNews
27.09.2023

В ИТМО разработали курс о цифровых инструментах и навыках профессиональной коммуникации для врачей. Его слушатели не только научатся пользоваться медицинскими базами данных и смогут разобраться в современных ИИ-технологиях, но и изучат удобные для использования цифровые утилиты вроде Google Docs, Telegram, Yandex Cloud. Кроме того, врачи узнают больше о ролях деловой коммуникации и эмоционального интеллекта в своей работе.

Курс состоит из трех модулей: "Введение в Digital Health", "Основы работы с базами медицинских данных" и "Эффективные коммуникации в сфере здравоохранения". Он подойдет как руководителям, так и практикующим врачам из государственных и частных клиник. В каждый модуль входят записанные лекции и онлайн-воркшопы, а также домашние задания. В конце участников ждет итоговая аттестация, в случае успешного прохождения которой они получают удостоверение о повышении квалификации.

"Мы сделали базовый универсальный курс, отвечающий на самые частые запросы – удобное хранение данных, работа с онлайн-документами и базами данных, телемедицина. Эти темы активно обсуждаются, но для погружения многим специалистам не хватает единого информационного пространства и практики. Курс направлен на то, чтобы закрыть эту потребность и помочь врачам в том, чтобы справляться с повседневными задачами эффективнее и в то же время проще. Мы в Университете ИТМО уделяем большое внимание развитию soft skills, и это нашло отражение в программе. Сегодня без понимания деловой этики и подготовки эффективных публичных выступлений сложно развивать любое направление", - отмечает Валерия Прокуратова, руководитель проекта Центра научной коммуникации ИТМО.

Курс разработан и создан Центром научной коммуникации совместно с Edtech-платформой "ИТМО/Онлайн" для специалистов сферы здравоохранения. Среди преподавателей курса - врач-педиатр, основательница Школы навыков профессионального медицинского общения "Сообщение" Анна Сонькина-Дорман, врач аллерголог-иммунолог, основатель клиники Everyday Clinic Ольга Жоголева и руководитель лаборатории "Цифровые технологии в общественном здоровье" ИТМО Анна Андрейченко.