© ComNews
20.10.2023

Пилотирование системы личной безопасности "Пересвет" прошло в семи образовательных организациях трех регионов. В дальнейшем планируется развертывание системы в школах, детских садах и ВУЗах всех регионов РФ, а также предоставление доступа к "тревожной кнопке" для физических лиц и организаций.

Разработку программного обеспечения для системы личной безопасности "Пересвет" провела компания IconSoft (создана при участии АО "ГЛОНАСС") по заказу ООО "НТОО ПЕРЕСВЕТ".

Система личной безопасности "Пересвет" — это мобильная круглосуточная охрана, работающая в режиме 24/7. С помощью "тревожной кнопки" вызова на мобильном устройстве абонент может в один клик подать сигнал об экстренной ситуации оператору системы. Далее на место происшествия направляется ближайшая группа быстрого реагирования или группа задержания "Росгвардии".

Для апробации системы совместно с Росгвардией и региональными властями были проведены эксплуатационные испытания в трех российских регионах (Московская область, Казань и Челябинск), в том числе в рамках всероссийских учений по отработке комплексного сценария действий работников образовательных организаций и сотрудников охраны при террористической угрозе и иных чрезвычайных ситуациях.

Пилотирование системы личной безопасности "Пересвет" прошло в семи образовательных организациях. В дальнейшем планируется развертывание системы в школах, детских садах и ВУЗах всех регионов РФ, а также предоставление доступа к "тревожной кнопке" для физических лиц и организаций. В ходе апробации были испытаны все подсистемы и успешно реализован ряд практических задач по вызову экстренных служб во время эксплуатационных испытаний.

"Компания IconSoft была основана в 2019 г. при участии АО "ГЛОНАСС". Одним из первых масштабных проектов IconSoft являлась разработка и развертывание системы экстренного реагирования при ДТП ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС" на всей территории России. Это дало нашим экспертам большой опыт реализации проектов по обеспечению безопасности в самых различных отраслях. Данная экспертиза очень пригодилась нам при разработке ПО для компании "Пересвет", — говорит генеральный директор IconSoft Владимир Кеппель.

"Все более актуальными становятся сервисы оперативного вызова экстренных служб, работающие параллельно с уже привычным всем номером 112. В 2021 году на систему личной безопасности "Пересвет" получен патент на изобретение. В текущем году программное обеспечение зарегистрировано и проходит процедуру внесения в реестр отечественного ПО.
Главное отличие системы "Пересвет" состоит в возможности вызова ГБР или группы задержания "Росгвардии" "одной кнопкой" в мобильном устройстве, причем сделать это можно незаметно для злоумышленников, без уточнения местоположения и характера ЧП. Более того, при нажатии "кнопки" абонентом, мгновенно происходит оповещение всех сотрудников коллектива об опасности, есть возможность отправки голосовых сообщений.
По результатам проведенных пилотов, разработка компании IconSoft зарекомендовала себя как надежный сервис, позволяющий существенно сократить время прибытия оперативных служб на место происшествия", — рассказал генеральный директор компании "Пересвет" Дмитрий Коренков.

Новости из связанных рубрик