© ComNews
26.10.2023

ПАО "Ростелеком" совместно с ООО "НТЦ ПРОТЕЙ" завершили второй этап проекта по доработке и внедрению "Ядра мобильной сети 4G". Данный проект отнесен к особо значимым. На его реализацию грантовое финансирование выделил Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ).

Ключевая задача второго этапа проекта — доработать заявленные функции решения, провести тестирование в лабораторных условиях ООО "НТЦ ПРОТЕЙ" и подготовиться к запуску пилотных внедрений на инфраструктуре конечного заказчика ООО "Т2 Мобайл"

Работа по второму этапу проекта ведется с 01.02.2023 года. За это время были сформированы рабочие группы со стороны Производителя и Заказчика, проведены лабораторные тесты на базе ООО "НТЦ ПРОТЕЙ", подготовлена стабильная версия высокоуровневого дизайна всех компонентов Решения (HLD), стартовал запуск функциональной и нагрузочной лабораторий на площадках ООО "НТЦ ПРОТЕЙ", проведены выездные семинары в Теле2 / Ростелеком в г. Нижний Новгород (инфраструктура тестирования) и г. Омск (высокоуровневый дизайн), производится разработка под заявленные требования с еженедельным отслеживанием прогресса выпуска релизов в сторону заказчика, произведены подготовительные мероприятия для проведения тестирования решения на лабораторной площадке Теле2 в Нижнем Новгороде, кроме того, достигнута высокая степень готовности согласования технических требований к инфраструктуре для первого коммерческого внедрения.

Также в рамках проекта дорабатывается электронная документация по компонентам ЕРС для специалистов эксплуатации. Особо стоит отметить появление единой системы эксплуатации продукта "Глобус", разработанной для упрощения управляемости целевого решения. В части масштабирования решения под высокие целевые показатели емкости создан задел перед третьим этапом в части создания прототипа многокомпонентного решения VNF (Virtual Network Function), на базе которого планируется запускать высокопроизводительные функции ЕРС.

По требуемой для второго этапа программы и методики испытаний были проведены приемо-сдаточные испытания, зафиксированные в протоколе ПСИ по второму этапу. По его завершении проведена демонстрация результатов в условиях лаборатории ООО "НТЦ ПРОТЕЙ" дорабатываемого решения рабочим группам ПАО "Ростелеком" и ООО "Т2 Мобайл".

Новости из связанных рубрик