© ComNews
20.12.2023

На территории Ростовской агломерации в рамках федерального проекта "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" национального проекта "Безопасные качественные дороги" ведется внедрение интеллектуальных транспортных систем (ИТС). Об этом сообщила пресс-служба регионального минтранса.

В 2023 г. в Ростове-на-Дону установлены 175 детекторов транспортного потока, которые позволяют анализировать тип транспорта, скорость и интенсивность, а также выявлять заторовые ситуации.

Смонтированы 56 дорожных контроллеров, с помощью которых возможно управлять светофорами и адаптивного управления на всей сети.

В областном центре управления ИТС проведены работы по интеграции всех раннее приобретенных подсистем, что обеспечило взаимосвязанное функционирование компонентов системы как единого целого. Это позволило повысить пропускную способности улично-дорожной сети и безопасность участников дорожного движения.

Кроме того, в этом году начата работа по созданию транспортной модели агломерации, которая позволит анализировать транспортный поток за любые промежутки времени, а после накопления достаточного объема информации, строить прогнозы, оперативно реагировать на инциденты и многое другое.

"Одним из ключевых достижений стало развертывание системы мониторинга транспорта, обеспечивающей мгновенный отклик на изменения в дорожной ситуации и автоматическое регулирование режимов работы светофоров. В следующем году планируется расширение функционала ИТС, включая внедрение новых методов анализа данных и повышение эффективности общественного транспорта", - прокомментировал руководитель ГКУ РО "Интеллектуальная транспортная система" Владимир Бурмистров.

Новости из связанных рубрик