С начала года ФАС выдала более 7 тыс. предписаний об устранении нарушений в сфере закупок
Служба подвела итоги контрольной деятельности в сфере контрактной системы за первое полугодие 2025 года. За отчетный период ведомство провело 8 076 плановых и внеплановых проверок, в рамках которых проанализировано 14 904 процедуры определения поставщика. Нарушения выявлены в 3 435 (23 %).
Также в ФАС России поступило 25 828 жалоб. Из общего количества по существу служба рассмотрела 20 707. В результате обоснованными, в том числе частично, признана 8 641 жалоба (41,7 %).
По результатам рассмотрения жалоб и проведения проверок ФАС России выдала 7 219 предписаний об устранении выявленных нарушений.
Помимо этого, с начала года служба вынесла 6 366 решений о включении информации в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). В 5 418 случаях (85 %) основная причина решений о включении в РНП – одностороннее расторжение контракта исполнителем.
По фактам нарушений ФАС России возбудила 11 752 административных дела. По итогам их рассмотрения выдано 2 709 постановлений о наложении штрафов на общую сумму более 150 млн рублей.
Служба постоянно работает над повышением прозрачности конкурсных процедур и обеспечением равного доступа участников к государственным и муниципальным закупкам.
