07.10.2025

Федеральный спутниковый оператор "РТКОММ" поделился результатами реализации программы технологического суверенитета компании на 30-й Международной конференции SATCOMRUS. Генеральный директор провайдера Сергей Ратиев рассказал о готовности VSAT-платформы, на которой оператор планирует разворачивать наземную инфраструктуру спутниковой связи.

Сергей Ратиев, генеральный директор АО "РТКомм.РУ":

"Второй год подряд на конференции SATCOMRUS я подвожу промежуточные итоги программы технологического суверенитета "РТКОММ". Ее реализация началась в 2022 году, когда мы поставили себе задачу стать независимыми от иностранных поставщиков, чтобы обеспечивать услугами связи наших действующих и потенциальных абонентов и заменять выходящие из строя терминалы на новые без приостановки сервиса. С тех пор мы прошли большой путь и достигли важных результатов. Уже два года как SCPC-модемы и передатчики С-диапазона работают на магистральных каналах связи для подключения базовых станций по проекту устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). В прошлом году я показал опытный образец абонентского VSAT-модема, а сегодня он – в составе VSAT-платформы, на которой в ближайшем будущем мы будем разворачивать спутниковые сети по всей стране".

VSAT-платформа включает центральную земную станцию спутниковой связи (хаб), абонентские терминалы VSAT и систему управления сетью (NMS). Все элементы системы спутниковой связи прошли проверку и включены в реестр телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП) Минпромторга РФ.

Программное обеспечение VSAT-платформы написано разработчиками с нуля, без использования сторонних библиотек. Это делает систему безопасной и независимой от внешних ресурсов и технологий.

VSAT-платформа успешно прошла испытания на ресурсах космических аппаратов "Ямал-402" и "Экспресс-АМ7" в Кu-диапазоне в режиме MF-TDMA и работает стабильно.

"РТКОММ" занимается созданием полной линейки оборудования для наземного сегмента сетей спутниковой связи в сотрудничестве с российскими производителями с 2023 года. Компания уже обеспечила технологическую независимость по спутниковым антеннам Ku-диапазона, SCPC-модемам, приемо-передающим устройствам. Оператор применяет произведенное оборудование для оказания услуг спутниковой связи с 2024 года.