19.09.2003

Власти Великобритании объявили рассылку спама уголовным преступлением. По новому закону, представленному министром связи Стивеном Тиммсом, автор несанкционированных электронных сообщений может быть оштрафован местным судом на 5 тыс. фунтов стерлингов или на неограниченную сумму судом присяжных.

Тюремного заключения, однако, для спамеров не предусматривается. "Очень важно, чтобы люди чувствовали себя в безопасности, пользуясь электронными коммуникационными технологиями, - сказал министр Тиммс. - Этот закон поможет нам справиться с глобальным раздражителем - неавторизованными электронными письмами и SMS, предоставив пользователям юридическое право наказывать тех, кто использует информацию о них". Закон вступает в силу 11 декабря.

По новому законодательству, прежде чем отправить человеку электронное письмо или короткое текстовое сообщение на мобильный телефон, компания должна получить от абонента на это согласие. При этом, однако, под закон не подпадает рассылка нежелательных писем на корпоративные адреса, хотя многие добивались полного запрета спама.

Меры, принимаемые в Британии, куда мягче итальянских. В начале сентября Рим одобрил правила, по которым спамера можно штрафовать на сумму до 90 тыс. фунтов стерлингов либо сажать в тюрьму на срок до трех лет.

Европейское законодательство должно вступить в силу 31 октября, однако, как говорят наблюдатели, вряд ли оно сыграет ту роль, которую от него ожидают, поскольку интернет по сути своей глобален.

Большинство непрошенных сообщений приходит из Соединенных Штатов и Азии, и, следовательно, их авторы окажутся вне зоны досягаемости европейской фемиды.

Источник: www.cnews.ru от 19 сентября 2003 года по информации BBC