© ComNews
15.03.2006

Сегодня в Тюмени губернатор Тюменской области Владимир Якушев и гендиректор межрегиональной электросвязи "Уралсвязьинформ" (УСИ) Анатолий Уфимкин подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве в развитии информационно-коммуникационной инфраструктуры региона.

Перед подписанием нового документа стороны подвели итоги исполнения соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2003 г.  Владимир Якушев отметил, что УСИ зарекомендовал  серьезным партнером и инвестором. "Правительство Тюменской области и "Уралсвязьинформ" имеют положительный опыт реализации совместных проектов. Сегодня мы подписываем новое соглашение о сотрудничестве - это конкретный документ, с суммами, сроками, эффективностью работы. Мы обсудили интересные инициативы УСИ по реализации приоритетных национальных проектов. И образованию, и здравоохранению нужны современные информационно-коммуникационные технологии. Будем искать возможности, чтобы ускорить процесс обеспечения школам доступ в Интернет - сначала 100% школ в городах и районных центрах, а потом пойдем и дальше".

Общий объем инвестиций оператора в развитие телекоммуникаций Тюменской области за три года составил более 3 млрд рублей. Прирост абонентской базы местной телефонной связи в период с 2003 по 2005 гг. составил более 84 тыс. абонентов, в том числе на селе - 28 тыс. (всего у компании в Тюменской области 340 тыс. абонентов проводной телефонии). В 2004-2005 гг. УСИ вложил в телефонизацию сельских населенных пунктов более 120 млн рублей.

На территории Тюменской области введено в эксплуатацию 1 837 км волоконно-оптических линий связи и 495 км цифровых радиорелейных линий связи. Решена проблема полного перехода на цифровое оборудование центральных АТС в сельских райцентрах области. Теперь все города и районные центры объединены мультисервисной сетью с гарантированным качеством оказания услуг.

Постоянно увеличивается территория охвата и емкость сети мобильной связи компании. Только за прошлый год количество абонентов сотовой связи (торговая марка Utel) в Тюменской области возросло почти в 2 раза и превысило 385 тыс.

Генеральный директор УСИ Анатолий Уфимкин отметил: "Развитие телекоммуникаций - это показатель конкурентоспособности региона, его социально-экономического потенциала. С другой стороны - это один из важных показателей повышения качества жизни населения. Мы не знали, что Президент России выступит с инициативой реализации приоритетных национальных проектов, но три года компания последовательно создавала необходимую инфраструктуру связи. Именно информационно-коммуникационные технологии могут сыграть решающую роль в повышении качества и доступности социальных услуг для широких слоев населения".

В соответствии с подписанным соглашением будет продолжена совместная работа по обеспечению доступа в Интернет учебных заведений всех уровней, развитию областной сети эфирного телерадиовещания и государственной сети передачи данных, телефонизации села, внедрении телемедицинских технологий. По словам Анатолия Уфимкина, компания планирует полностью завершить телефонизацию отдаленных районов области (населенных пунктов с населением более 200 человек) в 2008 г.

Досье ComNews.ru

ОАО "Уралсвязьинформ" - крупнейший оператор местной, внутризоновой, мобильной связи и интернет-услуг Уральского региона. Компания работает на территории семи субъектов РФ общей площадью 1,9 млн кв. км с населением более 15 млн человек: Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. На 1 января 2006 г. компания обслуживает 3,6 млн абонентов фиксированной и 3,7 млн абонентов сотовой связи, более 500 тыс. пользователей Интернет. Услуги сотовой связи и новые услуги оказывает под торговой маркой Utel/Ютел. Текущая капитализация ОАО "Уралсвязьинформ" превышает $1,5 млрд.