Интервью президента Gilat Satellite Networks Орена Моста
18.03.2004
![]() |
Президент Gilat Satellite Networks Орен Мост: "Политика дерегулирования VSAT индустрии в России должна способствовать открытию этого рынка" |
Израильская компания Gilat Satellite Networks считает, что 2004 год станет как никогда успешным. Несмотря на трудности и испытания прошлых лет, настроение в компании более чем оптимистично. Вооружившись новой бизнес-стратегией, у Gilat есть все основания считать, что финансовые проблемы, преследовавшие компанию в прошлые годы, уже позади.
Gilat разрабатывает, конструирует, производит, продвигает на рынок и обслуживает продукты, которые обеспечивают комплексные телекоммуникационные сетевые решения и сетевые решения по передаче данных, основанные на базе спутниковых земных станций по технологии VSAT, центральных станций управления (HUB) и специализированного ПО. Опыт работы в VSAT-бизнесе накоплен более чем достаточный (с 1987 года).
В июле 2003 года компания анонсировала план всеобъемлющей реструктуризации, который направлен на повышение эффективности операций и уменьшения количества служащих. Весь спектр действий направлен на решение финансовых задач компании.
Но план реструктуризации - не единственное изменение в Gilat. Вместе с ним была принята новая стратегия (агрессивная стратегия роста), которая в настоящее время активно реализуется. Не так давно компания презентовала семейство продуктов SkyEdge, который заявлен, как "поистине первая всеобъемлющая спутниковая платформа для обеспечения услуг по обеспечению высококачественных речевых, передачи данных и видеоуслуг на базе одной мощной системы". Gilat декларирует, что новая система представляет собой гигантский скачок в технологиях VSAT и обеспечит обслуживание своей потребительской базы по всему миру. Запуск семейства продуктов планируется начать уже в середине этого года.
Под агрессивной стратегией роста компания подразумевает и такой шаг как усиление своих позиций в развитии Европейского рынка широкополосных технологий. Она является частью SatlynxJV в кооперации с SES Global Alcatel Space, провайдером двусторонних широкополосных спутниковых услуг для предприятий, индивидуальных клиентов и среднего бизнеса в Европе.
Человек, на которого возложена обязанность вести Gilat в новую эру - Орен Мост, был назначен президентом в апреле 2003 г. Ранее Орен Мост вел бизнес крупнейшего сотового оператора Израиля Cellcom. В эксклюзивном интервью международному редактору Satellite News Марку Холмсу Орен Мост представил новую стратегию роста Gilat и рассказал о том, почему новый портфолио продуктов SkyEdge принесёт компании преимущество на спутниковом рынке.
- Будучи руководителем новой управленческой команды, что вы надеетесь достигнуть в течение этого года?
- Существует два основных вызова. Во-первых, коммерческий запуск SkyEdge в сочетании с передовыми, самыми современными технологиями VSAT, и во-вторых, позиционирование компании для активного продвижения данных решений на многочисленных рынках.
- За последние 12 лет есть ли изменения в философии компании в отношении позиционирования предложений своих продуктов?
- Имеется множество изменений, через которые мы прошли за последние 8-9 месяцев, включая новых владельцев, новое управление, финансовую реструктуризацию и организационные изменения. Цель нашей новой стратегии - сфокусироваться на ключевом бизнесе Gilat, то есть разработке технологий, инноваций, продаже сетей и решений для операторов, предприятий и малого бизнеса
Для Gilat также очень важен бизнес услуг связи. Мы работаем с семью компаниями-операторами в Бразилии, Колумбии, Перу, США и Европе.
Когда есть возможность продвижения новых услуг, мы предпочитаем выступать альянсом со стратегическими партнерами. Безусловно, мы продолжаем расширять и улучшать существующие операторские компании, но в условиях расширения новых возможностей мы будем искать партнерства и с новыми операторами. Сегодня мы хотели бы в большей степени сосредоточиться на технологиях и разработках, а также производстве и продаже наших продуктов.
- Были ли рыночные условия для спутниковых операторов довольно тяжелыми в последние два года? Когда вы видите наступление периода выздоровления с точки зрения бизнеса и новых заказов на спутники и спутниковые продукты?
- Одним из барьеров на пути расширения распространения VSAT технологий по всему миру - стоимость космического сегмента. В действительности, спутниковые компании вынуждены участвовать в рыночных усилиях, становясь более конкурентными, для того чтобы обеспечить более широкое проникновение VSAT. С одной стороны, это взывает к снижению затрат. С другой стороны, существует потенциал значительного увеличения спроса на спутниковые услуги и технологии и тогда, конечно, это приведёт к заполнению неиспользованной ёмкости, что, в свою очередь, может потребовать запуска новых спутников. Я считаю, что это двухфазный процесс.
- Вы недавно анонсировали запуск семейства продуктов SkyEdge. Не могли бы вы рассказать нам о значении запуска этого продукта в производство и конкурентных преимуществах, который он дает компании на рынке VSAT?
- В основе SkyEdge лежит идея, строго подчёркивающая экономику решения с точки зрения операторов. Мы представляем модель "преимущества/стоимость", которая демонстрирует, как мы оптимизируем решения на базе VSAT, используя возможности SkyEdge. При этом, показывая, что он обеспечивает более высокую эффективность использования космического сегмента в сочетании с возможностями HUB станции обеспечивать реализацию множества решений и приложений на одной платформе. Всё это приводит к значительной экономии для операторов, которые, конечно, имеют в виду, что они становятся более конкурентоспособными и обеспечивают более выгодные условия для своих клиентов. С технологическими преимуществами SkyEdge мы нацеливаемся стать технологическими лидерами в VSAT индустрии. Сравнительные конкурентные преимущества семейства SkyEdge - это то, что всё действительно предлагается в рамках одного продукта. Мы предлагаем решения с точки зрения приложений и потребностей, что ранее требовало нескольких продуктов, будь они поставлены Gilat или другими поставщиками. Теперь мы можем обеспечить одно решение, реализующее множество приложений и услуг.
- С точки зрения перспектив получения доходов, это новое семейство продуктов Gilat будет играть ключевую роль в росте доходов в течение следующих 12 месяцев?
- Мы планируем начать коммерческий запуск SkyEdge в середине года, во второй фазе - добавить поддержку DVB-RCS стандарта к концу этого или началу следующего года. Многие годы разработок и исследований, а также маркетинг привели к этому проекту, поэтому мы надеемся, что увидим результаты этой работы в последующие несколько лет. Мы рассчитываем на увеличение доходов и новый виток развития компании в течение следующих 3-5 лет.
- С точки зрения географических преимуществ нового семейства продуктов, где вы видите наибольшие возможности? Какой процент доходов компании вы надеетесь получить в Европе и Северной Америке?
- Развитие во многих районах мира наземных технологий ADSL и GPRS создаёт сильнейшее давление со стороны сельских и городских районов, которые не имеют доступа к этим решениям, в получении высококачественных телекоммуникационных решений. Это открывает возможности для VSAT в Европе, США, Латинской Америке и Азии. Мы полагаем, что новый продукт имеет много потенциальных рынков.
Китай, развивающий программу Универсальной Услуги, является зоной с потенциалом роста, которая требует многие десятки тысяч линий телефонной связи и передачи данных. Политика дерегулирования VSAT индустрии в России должна способствовать открытию этого рынка. Мы надеемся, что SkyEdge способствует реализации этого потенциала.
- Каково ваше мнение о перспективах SatLynx в течение ближайших 12 месяцев? Какие возможности видятся вам для компании с точки зрения глобальных широкополосных услуг?
- Я полагаю, что мы видим очень амбициозное и активное развитие SatLynx на Европейском рынке. На рынке сельской телефонии Gilat удерживает около 80 процентов доли рынка, на рынке передачи данных и Интернет наша доля около 35 процентов. Совместно в SEA и Alcatel мы проделали большую работу с точки зрения управления SatLynx.
Мы верим, что SkyEdge с его преимуществами и возможностями позволит Gilat увеличить свою долю на рынке широкополосных услуг. Проникновение технологий ADSL идёт столь быстро, что приводит к существенному росту давления со стороны тех, кто не имеет доступа к этим услугами. Правительства по всему миру всё в большей степени осознают, что существуют возможности для значительного повышения уровня образования детей в сельских районах, обеспечив там доступ в Интернет, недоступный до сих пор во многих районах. Используя как основу решения на базе VSAT, они могу выровнять уровень образования на селе с уровнем образования в городе.
Ещё один пример: банки имеют филиалы во многих сельских районах и они хотели бы обеспечить там услуги на базе банкоматов. Технология VSAT идеально подходит для этого. Также есть районы, в которых необходимо проводить мониторинг газовых, нефтяных и водных месторождений и ресурсов, там тоже есть для нас возможности. Ресторанные сети также могут захотеть использовать наши продукты и предложения.
- Каков ваш взгляд на Spaceway в Европе и потенциальное воздействие, которое он может оказать на SatLynx?
- Мы пристально наблюдаем за тем, что случится с Spaceway в США.. Satlynx также пристально наблюдает за этим, и мы готовимся к тому, будет ли Spaceway предпринимать что-либо в Европе. Честно говоря, я не знаю, будет ли этот вызов реализован в Европе.
Источник: Satellite News via NewsEdge Corporation : Vol. 27 No. 10