НАТАЛИЯ ВЕДЕНЕЕВА
© ComNews
17.11.2010

Оператор "ВолгаТелеком" закупил 70 тыс. модемов у российского разработчика и производителя телекоммуникационного оборудования Qtech. До конца 2010 г. число поставленных оператору модемов удвоится. Сумма контракта не раскрывается.
 
Оборудование приобретено оператором "в рамках реализации программы по повышению качества оказываемых услуг за счет модернизации инфраструктуры и внедрения цифровых технологий в ПФО". Компания Qtech была выбрана по результатам тендера поставщиком оборудования для всех 11 филиалов "ВолгаТелекома".

В рамках контракта Qtech поставит компании "ВолгаТелеком" 70 тыс. ADSL-модемов QDSL-1010. Аппаратная часть модемов обеспечивает соединения по технологии ADSL 2/2+ и позволяет реализовать функции MAC/IP filter, IP forwarding, RIP v.1/v.2 DHCP server, NAT, DMZ, Access Control, uPnP, TR-069 и многие другие. Таким образом, QDSL-1010 является не только ADSL-модемом, но выступает и как LAN-маршрутизатор с функциями DHCP, DNS и NAPT. Удобный веб-интерфейс устройства обеспечивает легкость настройки функций.

"Оборудование Qtech будет использоваться для подключения абонентов "ВолгаТелекома" к Интернету по технологиям ADSL и Metro Ethernet, - пояснил директор по работе с ключевыми клиентами компании Qtech Виктор Грибков. - На первом этапе с помощью модемов QDSL-1010 будет подключено 70 тыс. пользователей. В дальнейшем будут организованы новые поставки. Всего в 2010 г. планируется организовать доступ в Интернет с использованием ADSL-модемов Qtech для 150 тыс. абонентов российского оператора".

Это не первая поставка оборудования Qtech для "ВолгаТелекома". Ранее компания обеспечила оператора оборудованием доступа - коммутаторами QSW-2900.

Кроме того, Qtech выступает поставщиком оборудования и для других МРК. В августе этого года компания поставила коммутаторы для строительства широкополосного интернет-доступа по технологии ETTH для "Сибирьтелекома" (см. новость ComNews от 4 августа 2010 г.).

Досье ComNews

ОАО "ВолгаТелеком" - крупнейшая телекоммуникационная компания Поволжья, предоставляющая комплекс услуг фиксированной и сотовой связи, доступа в Интернет и передачи данных, телевидения и радиовещания. Компания объединяет 11 регионов Приволжского федерального округа. Монтированная емкость сети фиксированной связи составляет 5,2 млн телефонных номеров, задействованная емкость - 4,9 млн. Число пользователей широкополосного доступома в Интернет по итогам девяти месяцев 2010 г. превысило 1,1 млн. Количество абонентов кабельного и эфирно-кабельного телевидения - 277,5 тыс.