НАТАЛИЯ ВЕДЕНЕЕВА
© ComNews
09.12.2010

Компания Amdocs ввела в российском филиале новую руководящую должность. Руководителем офиса Amdocs в России назначен Даниил Гранин, ранее возглавлявший собственную консалтинговую компанию.

Главой офиса Amdocs в России и странах СНГ (то есть руководителем Гранина) в данный момент является Давид Драйзин, который в апреле 2010 г. сменил на этом посту Рафаэля Чарита.

"Должность руководителя офиса Amdocs в России, которую занял Даниил Гранин, ранее у нас не существовала, - пояснила PR-менеджер Amdocs в России Юлия Митюхина. - Ее появление связано с  тем, что Россия является для Amdocs одним из приоритетных рынков и требует внимания, в том числе со стороны менеджмента. Появление этой должности никак не связано с нашими взаимоотношениями с текущими клиентами. Таким образом мы просто усиливаем "российское направление" всего бизнеса Amdocs".

На сегодняшний день Amdocs имеет в России двух клиентов: "Связьинвест" и "ВымпелКом".
 
В 2004 г. "Связьинвест" договорился о внедрении в МРК биллинга Amdocs на сумму $480 млн. Однако вскоре после сделки проект внедрения системы забуксовал. По итогам 2008 г. "дочки" "Связьинвеста" списали стоимость программ Amdocs (а также системы Oracle) на 2,77 млрд руб. - с учетом корректировок прежней отчетности. За два года МРК списали более 3 млрд руб. стоимости ПО Amdocs и Oracle (см. новость на ComNews от 25 июня 2009 г.), хотя внедрение ERP-системы Oracle "Связьинвест" завершил (см. новость ComNews от 9 октября 2009 г.). По словам Юлии Митюхиной, на сегодняшний день решение Amdocs CRM инсталлировано и находится в коммерческой эксплуатации в "ЦентрТелекоме" и "Дальсвязи".

В 2001 г. биллинговая система Amdocs была запущена "ВымпелКомом" в Московском регионе, в 2003 г. на нее перешли все филиалы оператора.

В прошлом году компания Amdocs приобрела поставщика платформ для оказания услуг (SDP) jNetX. Сумма сделки составляет $50 млн с учетом долга jNetX. Благодаря этой сделке Amdocs получит доступ к новым клиентам, среди которых оператор "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), уже установивший SDP от jNetX (см. новость ComNews от 28 октября 2009 г.).

В Amdocs считают, что новый глава российского направления поспособствует увеличению доли компании на местном рынке.

"В данный момент мы получили достаточно опытного менеджера, который знает локальный рынок, а также будет находиться в Москве (и Чарит, и Драйзин хоть и проводили и проводят много времени в России, но жили и живут за границей). Обычно такие шаги позитивно сказываются на продажах", - отметила Юлия Митюхина.
 
По данным за 2009 г. компания Frost & Sullivan оценивает долю Amdocs на общемировом рынке конвергентного биллинга в 15%. В 2010 финансовом году выручка Amdocs составила $3 млрд.

Досье ComNews

Даниил Гранин родился 12 марта 1971 г. в Ленинграде. В 1994 г. закончил Ленинградский институт точной механики и оптики. С 1993 г. по 1995 г. занимал должность системного инженера в ЗАО "Телепорт Санкт-Петербург". С 1995 г. по 2003 г. - главный консультант по решениям для телекоммуникационных компаний в "Hewlett-Packard Россия". В 2003-2007 гг. занимал позиции директора по развитию бизнеса, директора по продажам, а впоследствии генерального директора представительства компании Micromuse Ltd. в России и странах СНГ. В августе 2007 г. основал компанию  Intelotec Group LLC (информационный консалтинг), которую возглавил в качестве генерального директора.