ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
23.03.2011

Российский производитель телекоммуникационного оборудования Qtech объявил о начале продаж новой универсальной точки доступа QDSL-1040WU. Оборудование, созданное вендором, дает возможность переходить с одного типа подключения на другой, не устанавливая в квартире абонента новых роутеров или модемов.

QDSL-1040WU представляет собой универсальный шлюз доступа, обеспечивающий подключение к IP-сети как по технологии ADSL2+, так и по Ethernet-технологии, кроме того устройство оборудовано USB-портом, к которому можно подключить 3G-модем.

По мнению создателей, QDSL-1040WU даст провайдерам возможность сократить расходы на эксплуатацию сети благодаря уменьшению объема функционирующего на ней оборудования.

По оценкам компании QTECH, спрос на новое оборудование составит до нескольких сотен тысяч устройств в год. "Полагаю, интернет-провайдеры оценят нашу новинку, позволяющую переходить от технологии ADSL к Ethernet и 3G без замены абонентского оборудования. Реализуя принцип учета особенностей каждого партнера, компания QTECH предлагает также оперативные изменения и дополнения в программное обеспечение согласно требованиям отдельного оператора. Есть пример, когда мы в течение нескольких дней обновили системное ПО QDSL-1040WU для единовременного и независимого подключения нескольких IP STB", - говорит директор по новым продуктам компании QTECH Станислав Конторер.

Операторы признают актуальность нового устройства, отмечая, однако, что большая часть интернет-провайдеров придерживается одной технологии и редко мигрирует между ними. "Решение актуально для исторически проводных провайдеров с большим количеством незадействованных местных проводных линий. Для нас теоретически оно сейчас может быть только нишевым решением", - говорит пресс-секретарь Северо-Западного филиала "ВымпелКома" Марианна Янкова.