© ComNews
21.05.2012

Компания "Технологический разум" намерена переквалифицироваться из разработчика в провайдера облачных сервисов. В III квартале 2012 г. она начнет предлагать услугу видеонаблюдения из облака на основе своей платформы "СВНТ Дозор".

Об этом репортеру ComNews сообщил директор по развитию компании "Технологический разум" Дмитрий Леванков.

Для того чтобы предложить SaaS-решение (Softwareas a Service) в России, нам нужно установить оборудование в ЦОДе на территории страны, отметил Дмитрий Леванков. По его словам, "Технологический разум" уже отобрал около пяти компаний, которые сдают в аренду выделенные серверы в ЦОДах.

"В III квартале мы окончательно определимся с ЦОДом и начнем предоставлять услугу видеонаблюдения", - сказал Дмитрий Леванков. Собеседник ComNews не раскрыл условия предоставления услуг, но указал, что стоимость для клиентов будет зависеть от количества подключенных камер и параметров услуги (качество и способ кодирования видеосигнала, объем хранимой информации).

Директор по развитию "Технологического разума" отметил, что потребителями сервиса видеонаблюдения в облаке станут представители бизнеса, которые работают в сегментах B2B и B2O (Business-to-Operator). По его словам, в сегмент B2C компания придет через партнерство с одним из операторов фиксированной связи осенью 2012 г. "Партнер предложит коробочное решение на основе нашего контроллера и платформы "СВНТ Дозор" под собственной торговой маркой", - сказал Дмитрий Леванков. Имя компании он раскрывать не стал.

Руководитель группы маркетинговых коммуникаций Orange Business Services в России и СНГ Дарья Абрамова признает, что российский рынок облачных вычислений растет во многих сегментах. "Если по итогам 2010 г. рынок облачных вычислений оценивался в 10 млн евро, то в 2014-2015 гг. он может составить около 200 млн евро, - заверяет она. - Даже по консервативным прогнозам, рынок облаков в России достигнет 160 млн евро". По мнению Дарьи Абрамовой, главный драйвер роста - SaaS-решения для малого и среднего бизнеса.