© ComNews
16.11.2012
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разрешила "МегаФону" купить "Евросеть", предписав обеспечить доступ к сети другим операторам.
 
Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Одновременно с этим решением "МегаФону", "Евросети", а также совладельцу ритейлера - ОАО "ВымпелКом" - ФАС предписала "осуществлять на территории РФ действия, направленные на обеспечение конкуренции".
 
"Предписания направлены на обеспечение возможности недискриминационного доступа операторам сотовой связи к продаже товаров, работ и услуг через ООО "Евросеть-Ритейл" и подконтрольных ему лиц", - говорится в сообщении ведомства.
 
Кроме этого, ФАС предписала "Евросети" разработать и опубликовать в Интернете документ, регламентирующий отбор и взаимодействие компании и подконтрольных ей лиц с операторами сотовой связи.
 
Как сообщалось, "МегаФон" и подконтрольная бизнесмену Алишеру Усманову компания Garsdale Services Investment Ltd., контролирующая "МегаФон", выкупят по 50% акций кипрской Lefbord Investments Ltd., которой будет принадлежать 50% головной компании "Евросети" - Euroset Holding N.V. В рамках сделки Lefbord приобретет у Alpazo Ltd. Александра Мамута 50% "Евросети" за счет средств от продажи "МегаФону" погашаемых привилегированных акций с премией на сумму до $590 млн.
 
В рамках соглашения "МегаФон" получит опцион на выкуп доли Garsdale в ритейлере в течение трех лет. Сумма обязательств оператора по опциону достигает $1,33 млрд. По истечении одного года, но не позднее трех лет с момента заключения соглашения, оператор обязуется приобрести, а Garsdale Services - продать, 50% акций Lefbord при условии, что ему будет напрямую принадлежать не менее 50% акций Euroset Holding N.V.
 
"МегаФон" уже достиг договоренности о приобретении 50% "Евросети" у бизнесмена Александра Мамута. Оставшиеся акции принадлежат ОАО "ВымпелКом".
 
"МегаФон" обратился в ФАС с просьбой разрешить ему покупку 50% "Евросети" 20 сентября (см. новость на ComNews от 25 сентября 2012 г.). В октябре этого года глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что, скорее всего, служба даст разрешение "МегаФону", при этом обязав оператора торговать не только своей продукцией, но и продукцией конкурентов (см. новость ComNews от 4 октября 2012 г.). Однако уже в конце октября антимонопольное ведомство продлило срок рассмотрения ходатайства "МегаФона" и Garsdale о покупке 50% "Евросети" с 20 октября до 20 декабря.
 
Третий оператор "большой тройки", МТС, беспокоится, что сделка может привести к гонке подключений и понижению эффективности рынка. "Какова бизнес-логика этой сделки? Зачем, обладая собственной розницей, размером сопоставимой с розницей МТС, платить такие деньги за торговую сеть, основной заработок которой - продажа SIM-карт операторов? Не приведет ли сделка к развороту рынка вспять - к гонке подключений, от которой все операторы ушли несколько кварталов назад, и к понижению эффективности рынка? Ведь если кто-то начинает более активно действовать в одном из каналов, то и весь рынок подтягивается", - недоумевал в интервью вице-президент по продажам и обслуживанию МТС Вадим Савченко (см. новость ComNews от 14 ноября 2012 г.).
 
Пресс-служба ОАО "МТС" сообщила, что оператор рассчитывает на продление контракта с "Евросетью" на взаимовыгодных условиях с учетом предписаний ФАС. "МТС имеет вторую по размерам сеть ритейла в России, которая обеспечивает наиболее качественные продажи: ARPU абонентов, привлекаемых через наши салоны, на 20-25% выше за счет продаж дополнительных сервисов и услуг. Мы также активно сотрудничаем с региональными партнерами и готовы работать с федеральными розничными сетями, в том числе с "Евросетью" и "Связным", - подчеркивает пресс-служба компании.
 
Сотовый оператор "Tele2 Россия" не разделяет беспокойства. "Мы ожидаем, что на наших продажах эта сделка никак не отразится", - заявила ComNews пресс-служба этой компании.
МТС, вероятнее всего, не сможет оспорить сделку, поскольку не является стороной по сделке, считает партнер юридической фирмы Lex Borealis Михаил Мурадов. "Вместе с тем МТС может обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения ФАС об удовлетворении ходатайства о даче согласия на указанную сделку. Чтобы его удовлетворили, компания МТС должна доказать, что принятое ФАС решение не соответствует закону и при этом нарушает права МТС в сфере предпринимательской деятельности", - рассказал он репортеру ComNews.
 
МТС также сможет обратиться в ФАС после совершения сделки в том случае, если действия "Евросети" или "МегаФона" будут приводить к ограничению конкуренции или нарушению других положений антимонопольного законодательства, добавил юрист. Если по результатам проверки такого заявления ФАС выявит нарушения антимонопольного законодательства, "Евросеть" и "МегаФон" могут быть привлечены к административной ответственности. "Если же ФАС установит, что "Евросеть" и "МегаФон" не соблюдают предписание ФАС о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, выданное одновременно с согласием ФАС на приобретение "Евросети" компанией "МегаФон", то ФАС может обратиться в суд с требованием о признании указанной сделки недействительной", - заключил Михаил Мурадов.