19.12.2012

Дирекция железнодорожных вокзалов (ДЖВ) ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует в 2013 году почти вчетверо увеличить число вокзалов в РФ с доступом в интернет по Wi-Fi, сообщила пресс-служба РЖД.

Сейчас этот сервис доступен на 41 вокзале. "В 2013 г. (их - ИФ) количество будет доведено до 160", - говорится в сообщении. Сейчас Wi-Fi на ж/д вокзалах ежедневно пользуются более 5 тыс. человек.

Согласно сообщению, проект реализуется ДЖВ совместно с ООО "Вокзал-Инфоком". Согласно информации базы данных "СПАРК-Интерфакс", компания является совместным предприятием ОАО "РЖД - Развитие вокзалов" (подконтрольно пенсионному фонду РЖД - НПФ "Благосостояние") и ЗАО "Интеграция связи" (Москва, оператор связи в Москве, имеющим в своем составе проектные, строительно-монтажные, пуско-наладочные и другие подразделения), созданным на паритетных условиях.

Кроме того, в сообщении РЖД отмечается, что в 2013 г. на ж/д вокзалах почти втрое увеличится число ячеек в автоматических камерах хранения, работающих с бесконтактными смарт-картами. В 2012 г. их количество выросло с 849 до 2,389 тыс., к концу следующего года их число планируется довести до 7,639 тыс.

Также во II полугодии на вокзалах Москвы было открыто 17 точек общественного питания (в том числе под брендами Il Patio и "Планета Суши"), а также еще 7 - в регионах. С сентября на Казанском вокзале Москвы функционирует торговый центр.