17.03.2014

Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания признала целесообразным внедрение стандарта HDTV для дальнейшего развития наземного эфирного цифрового ТВ-вещания в России.

Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания признала целесообразным внедрение стандарта телевидения высокой четкости (HDTV) для дальнейшего развития наземного эфирного цифрового ТВ-вещания в России, говорится в протоколе заседания комиссии, с которым ознакомился Digit.ru.

На заседании 25 февраля 2014 года комиссия также согласилась с предложением Минкомсвязи о начале работ по переводу телеканалов, входящих в состав первого и второго мультиплексов, в стандарт HDTV.

Согласно протоколу, комиссия предложила Роскомнадзору совместно с ФГУП "РТРС" до декабря 2014 года провести работы по изысканию радиочастотных каналов, чтобы обеспечить перевод ТВ-программ, входящих в состав первого мультиплекса, в стандарт HDTV, а также определить зоны тестового вещания.

Как ранее сообщал Digit.ru, в первый мультиплекс вошли бесплатные цифровые каналы: "Первый канал", "Россия-1", "Россия-2", НТВ, "Петербург-5 канал", "Россия-Культура", "Россия-24", "Карусель", "ТВ-Центр" и "Общественное телевидение России".

В настоящее время во второй мультиплекс входят следующие каналы: РЕН ТВ, "СПАС", СТС, "Домашний", ТВ-3, "Спорт плюс" ("НТВ Плюс"), "Звезда", "МИР", ТНТ, "Муз ТВ".