Главный научный сотрудник НИИ Радио, почетный председатель ИК-6 МСЭ-Р Марк Кривошеев: "Понятие "гармонизация" - аналог мастерского сопряжения каждого инструмента в достижении общего хорошего звучания"
© ComNews
19.03.2014

Накануне V Международной конференции Digital & Connected TV Russia 2014, которая состоится в Москве 26 марта, главный редактор ComNews Леонид Коник обратился к старейшему деятелю отечественного и мирового телевещания, главному научному сотруднику НИИ Радио, почетному председателю вещательной Исследовательской комиссии (ИК-6) МСЭ-Р Марку Кривошееву с вопросами по тематике предстоящей конференции.

- Марк Иосифович, каково ваше мнение о конференции?

- Прежде всего, хотел бы подчеркнуть особую значимость V юбилейной международной конференции Digital & Connected TV Russia 2014. Она по традиции явится мощным всплеском выдачи новой информации о будущем отрасли непосредственно от ее участников. Однако важная отличительная особенность этого форума состоит в том, что его работа будет происходить буквально сразу после принятия целого ряда судьбоносных решений в этой сфере в России и в мире, а также за год до завершения формулирования задач после ФЦП "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы".

- Что вы имеете в виду, говоря о судьбоносных решениях в России?

- В России недавно официально объявлены масштабные программы на ближайшие пять лет: создание волоконно-оптических сетей для доставки сигналов ТВ-программ вплоть до малых населенных пунктов, аналогично массовый ШПД возлагается на новые мобильные системы связи, запланирована высокая доля охвата населения наземным и спутниковым телевещанием, намечено значительно повысить роль кабельного ТВ. Кроме того, взят решительный курс на широкое внедрение телевидения высокой четкости (ТВЧ), поддержку регионального и местного ТВ-вещания, активную защиту радиочастот, используемых наземным вещанием. Продвигаются облачные технологии, IPTV, OTT, Smart TV и другие цифровые платформы и направления.

Таким образом, как никогда ранее, конференция впервые обсудит складывающееся в России множество разнонаправленных форматов доставки ТВ-сигналов и выскажется, что делать дальше.

- Каковы ваши предложения по развитию вещания в стране?

- Необходимо ускорить определение реальных путей развития ТВ-вещания и связанных с ним информационных служб после 2015 года на период 5-10 лет.

Главное: назревающей конфронтации предстоит противопоставить интеграцию и гармонизацию возможных путей развития 2D/3D-вещания и обязательно сервисов на длительную перспективу. Сегодня это: ТВ всегда и везде; ТВ для всех и для каждого; ТВ в покое и в движении; ТВ на любом видеотерминале; наконец, массовая интерактивность с учетом предстоящей вездесущности связи. Таковы цели гармонизации, и альтернативы этому не просматриваются.

Стартовые положения новой концепции на эту тему были обсуждены на такой же конференции в прошлом году и помещены в журнале  "Стандарт"  №5 за май 2013 г. За прошедший год они были не только подтверждены, но и значительно продвинуты.

В отличие от ФЦП, реализуемой в 2009-2015 гг., новая концепция предусматривает востребованный комплексный подход к проблеме, который интегрирует инновации в ТВ-вещании на основе принципиально новой технологической платформы в режиме гармонизации интересов всех ее участников. Она учитывает взаимное стремление создателей контента и его распространителей к сближению усилий.

Необходимость новой платформы обусловлена радикальным отличием современных требований к этой службе от ее первоначальных задач, не отражающих последние международные решения и прогресс технологий. Наряду с интеграцией, в ней ставится задача комплексно решить проблемы повышения натуральности воспроизведения передаваемых сюжетов, эффекта присутствия в них зрителей. Имеется в виду, что для достижения этих целей, наряду с дальнейшим увеличением четкости (системы ТВЧ, сверхвысокой и ультравысокой четкости) необходимо улучшить и другие ключевые параметры изображений путем расширения гаммы цветов, диапазона яркости, увеличения числа уровней квантования, повышения частоты кадров, адаптации воспроизводимых изображений к условиям их наблюдения и др.

Эта платформа неизбежно станет доминирующей частью перспективной модели информационного общества, так как будет включать как новые высокоскоростные видеопотоки (3D-вещание, ТВ ультравысокой четкости и др.), так и низкоскоростные потоки традиционной информации (звуковой, текстовой, интерактивной).

- Вы  давно продвигаете термин "гармонизация" и не раз говорили, что он сыграл важную роль в вашей деятельности. Расскажите об этом подробнее.

- Исследовательская комиссия 11 МСЭ-Р (ИК-11, ранее МККР, которую Марк Кривошеев возглавлял в течение 30 лет, начиная с 1970 г. – прим. ComNews) разработала более 130 рекомендаций. Это коллективный труд представителей многих стран и добиться единства, другими словами  - консенсуса, согласия всех участвующих сторон, часто было непросто. Как председатель ИК-11 я твердо помнил слова Уинстона Черчилля: "Все, что я хотел – это согласие с моим мнением после конструктивной дискуссии".

В призыве делегатов мероприятий МСЭ к сотрудничеству понятия координация, консолидация, объединение усилий и т.п. не подходили, поскольку воспринимались бы как некоторое принуждение и насилие, а когда мною было предложено использовать понятие "гармонизация", оно было воспринято как аналог мастерского сопряжения звуков и, самое главное, каждого инструмента в достижении общего хорошего звучания. При терпеливом подходе к процессу гармонизации каждый из участников поиска консенсуса ощущал удовлетворение или, во всяком случае, внимание и к его интересам.

Все эти процессы в период с самого начала изучения цифрового вещания в 1972 г. по 2006 г. описаны в монографии "Международная стандартизация цифрового ТВ вещания", изданной в НИИР в 2006 г., а после 2006 г. по настоящее время - в сборнике "Цифровое ТВ вещание", недавно помещенном на сайте ФГУП НИИР. Он подготовлен по просьбе МСЭ в связи с приблизившимся полным переходом на цифровое ТВ-вещание и 150-летием МСЭ, которое будет отмечаться в 2015 г.

- Какие еще факты способствуют продвижению стартовых положений новой концепции развития ТВ-вещания в России?

- В первую очередь отмечу новую Рекомендацию МСЭ-Р ВТ.2053, принятую в феврале 2014 г., - "Технические требования к интегрированным вещательным широкополосным системам", - предназначенную для согласования и взаимодействия многих типов приложений, которые доставляются с помощью вещательных и широкополосных систем.

Интеграция различных форматов средств и сред доставки, используя преимущества каждого, производится на основе новой технологической платформы, изучение которой началось, кстати, по предложению России. Это важно, в первую очередь, для нашей страны, учитывая ее специфические особенности: огромную территорию, неравномерную плотность населения, горный рельеф, многообразие регионов и т.д. При этом характерна исключительно высокая востребованность разных форматов.

В соответствии с предложенной Россией программой исследований по всемирному вещательному роумингу, ВВР (Вопрос ITU-R 136/6, Док. 6/82, 29 октября 2012 г.), уже подготовлен проект новой рекомендации по техническим требованиям к средствам приема, участвующим в ВВР.

Развитие ВВР и прогресс в информационных технологиях (Интернет, мобильный IP, смартфоны и др.) отображает всеобъемлющая концепция всемирного информационного роуминга (см. "Стандарт" № 9 (104) за 2011 г.).

- А как вам видится будущее ТВЧ и ТВ ультравысокой четкости?

- Отрадно, что ТВЧ будет широко внедряться во всех форматах доставки. В связи с этим настало время напомнить некоторые поучительные факты из истории ТВЧ. Изучение международных аспектов ТВЧ с четкостью порядка 1000 строк впервые было начато на собрании ИК-11 МККР в июле 1972 г. по предложению Японии (Док. 11/31, 17 марта 1972 г.). При этом для наземного вещания ТВЧ выдвигалась необходимость частотных каналов шириной примерно 30 МГц, что в международном плане было не реально. Потому председатель ИК-11 настоял на принятии концепции "ТВЧ-6,7,8", т.е. предложил начать изучение передачи цифровых сигналов в стандартных радиоканалах с ТВЧ. При уровне видеокомпрессии в те годы такой подход казался неосуществимой фантазией, и звучали голоса о том, что это даже рискованно. Все же приоритет был отдан концепции "ТВЧ-6,7,8",  и это мотивировалось тем, что если бы начали с более легкой задачи передачи сигналов стандартных систем ТВ, то судьба ТВЧ осталась бы нерешенной, а пути сопряжения этих концепций были бы неясными. Выбранный путь вселял уверенность, что, реализовав концепцию "ТВЧ-6-7-8", можно будет на основе компрессии ТВЧ обеспечить передачу в одном радиоканале в одном мультиплексе нескольких ТВ-программ стандартной четкости и стереотелевидения. Поэтому в проекте первой рекомендации, подготовленном еще до создания необходимых средств компрессии, твердо регламентировалась передача цифрового ТВЧ-вещания в каналах с полосами 6,7,8 МГц (Рекомендация МСЭ-Р ВТ.798 "Цифровое наземное телевизионное вещание в диапазонах ОВЧ/УВЧ"). На основе этих концепций были разработаны первые системы цифрового наземного ТВ-вещания, спецификации которых вошли в ряд рекомендаций МСЭ-Р, региональных и мировых стандартов.

Изучение систем цифрового ТВ-вещания с сохранением существующих наземных и кабельных ТВ-каналов позволило сфокусировать проводимые в мире исследования в области сжатия и обработки цифровых телесигналов на четко поставленной задаче, что в итоге обеспечило передачу сигналов цифрового ТВ, ТВЧ, многопрограммного ТВ и программ стерео ТВ по стандартным каналам частотных планов. Благодаря этому удалось значительно повысить эффективность использования радиочастотного спектра, создать цифровой дивиденд, а также заметно сократить расходы - как на электроэнергию, так и на передачу ТВ-программ.

Малоизвестно, что еще в 1992 г., когда практически была реализована концепция "ТВЧ-6-7-8", тут же было предложено начать международное изучение ТВ-систем сверхвысокой четкости с разрешением более 1000 строк, выбранным для ТВЧ. Это предложение также оказалось дальновидным.

Первая Рекомендация по этой теме - ВТ. 1201 МСЭ-Р "Изображения со сверхвысокой четкостью" - была принята в 1993 г. В Рекомендации МСЭ-Р ВТ. 2020, принятой в 2012 г., были выбраны форматы 3840x2160 (4К) и 7680x4320 (8К) для систем телевидения ультравысокой четкости (ТУВЧ). Изображение в формате 7680x4320 (8К) содержит около 32 млн пикселей, что в 16 раз превышает их количество для формата ТВЧ 1920x1080 и практически стирает грани между изображением на экране и реальностью. 

В связи с тем, что при наблюдении изображений ТУВЧ зрители ощущают эффект присутствия, были разработаны предложения по изучению этого эффекта, методов его усиления и оценки. Основные положения данных предложений включены в Вопросы МСЭ-Р 40/6 и 128/6. Отмечу, что ожидается прогресс в изучении восприятия визуальных образов путем радиоизлучений, воздействующих непосредственно на мозг.

Возвращаясь к вашему вопросу. Значительному повышению технического качества контента для ТВЧ-вещания будет способствовать принятая в феврале 2014 г. новая Рекомендация МСЭ-Р ВТ. 2050. Предусматривается использование систем с изображением ТВ сверхвысокой четкости, описанных в Рекомендациях МСЭ-Р ВТ. 2020 (4К и 8К) для получения, редактирования, окончательной доработки и архивирования программ с высочайшим качеством, предназначенных для доставки в формате ТВЧ.

Особо хотел бы обратить внимание, что практическая реализация этой Рекомендации заметно скажется на всем программном секторе, поскольку потребует создания новых комплексов для производства программ ТВ сверхвысокой четкости и ТВЧ.  Предстоит учесть ее и в работах по оцифровке кино- и видеоархивов.

Новая Рекомендация МСЭ-Р ВТ. 2056, касающаяся международного обмена программами ТВЧ по соединениям на базе IP, также принята в феврале 2014 г. Что касается поставщиков услуг на базе IP, ожидается, что установленные требования будут способствовать выбору методов кодирования источника, мультиплексирования и передачи на базе IP при обмене такими программами, а также стандартизации соответствующих метаданных, используемых для описания программного контента и параметров передачи на базе IP.

Знаменательно, что темпы продвижения ТУВЧ намного опережают темпы внедрения ТВЧ, базовая рекомендация по которому после долгих согласований была принята еще в 1999 г. (Рекомендация МСЭ-Р ВТ. 709-4).

Этому способствует принятие нового стандарта высокоэффективного кодирования изображений HEVC МСЭ-Т Н.265/ISO/IEC 23008-2. Потребуется лишь половина скорости передачи в битах по сравнению с предыдущим стандартом AVC. Новый стандарт охватит весь спектр ИКТ – от мобильных устройств до телевидения сверхвысокой четкости.

Удивительно продвинулись технологии телевещания не только в формате 4К, но и в 8К! Японская компания NHK наметила продемонстрировать в Лас-Вегасе в апреле 2014 г. на выставке NAB передачу в формате 8К в наземных ТВ-каналах дециметрового диапазона в полосе 6 МГц, а также запись в этом формате фрагментов Олимпиады в Сочи.

- Что важно учесть в области радиочастот?

- В стартовых положениях уделено внимание эффективному использованию радиоспектра после перехода наземного ТВ-вещания от аналогового к цифровому. Известны широкие обсуждения накануне ВКР-15 намерений мобильной службы использовать частоты в дециметровом диапазоне, выделенные вещанию.

Ограничусь лишь некоторыми замечаниями по этому поводу. Главное - чтобы делить шкуру медведя, необходимо ею обладать. Поэтому стоит напомнить впервые достигнутое на первой сессии региональной конференции радиосвязи в 2004 (М.И. Кривошеев был заместителем руководителя делегации России и избран председателем этой конференции, - прим. ComNews) официальное признание статуса списков ТВ-станций на всей территории Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в полосах 172-230 МГц и 470-862 МГц. Это около половины дефицитного диапазона частот ниже 1 ГГц!

Таким образом, в России и перечисленных странах была обеспечена возможность не только внедрения наземного цифрового ТВ-вещания, но и вообще принятия решений о дальнейшем использовании этих закрепленных частот.

Во всяком случае, при планировании на конкретный период предстоит учитывать частотно-временной фактор. Это реальность практического использования требуемых полос радиочастот для соответствующих средств информационных и интерактивных каналов, долговременно гарантированных международными и национальными решениями, включая сроки конверсии и другие особенности стран и регионов.

Благодаря намеченной к созданию разветвленной сети ВОЛС во многих случаях прием ТВ-вещания в малых населенных пунктах может обеспечиваться с помощью микро-ретрансляторов. Здесь идея "аналоговой ТВ деревни" президента ростовской медиагруппы "Южный Регион" Георгия Кудинова сможет возродиться в привлекательном цифровом виде. Это может стать новой сферой гармонизации возможностей фиксированной и мобильной связи, а также маломощных наземных сетей многофункционального ТВ-вещания практически без частотных ограничений ввиду малых зон действия.

И в заключение отмечу, что в системах кабельного ТВ для передачи сигналов, например, в соответствии с Рекомендацией J.112 (Системы передачи для услуг интерактивного кабельного ТВ) используется спектр 50-860 МГц, в Рекомендации J.222 (Третье поколение систем передачи услуг интерактивного кабельного ТВ. IP кабельные модемы) используется спектр 300-1002 МГц. Учитывая, что в круг участников рынка, интенсивно занимающихся развитием кабельного ТВ, кроме членов АКТР, вошли и компании мобильной связи, их также могут заинтересовать вопросы защиты сетей КТВ от радиопомех мобильных систем.

- Каковы ваши пожеланияконференции Digital & Connected TV Russia 2014?

- Отрадно, что этот форум, как удивительный фейерверк разнообразных идей, мыслей и предложений, пройдет весьма своевременно, и авторитетно дополнит картину, которая на пороге  финального года ФЦП по цифровому телевещанию позволит правильно обрисовать будущее отрасли в нашей стране на следующие 5-10 лет.

Полагаю, что конференция придет к выводу о необходимости концепции комплексного развития отрасли телерадиовещания с учетом упомянутых стартовых положений, как с точки зрения технической политики, так и ее современного государственного нормативно-правового обеспечения.

Желаю успехов организаторам и участникам юбилейного форума. Твердо убежден, что он подтвердит свою значимость и войдет в историю отрасли, как активный участник определения ее будущего после окончания срока действия ФЦП "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы".