21.08.2014

Издательский дом "Комсомольская правда" (КП) приостановил инвестиции в одноименный телеканал. В частности, прекращено производство контента для телеканала, рассказал "Ведомостям" первый заместитель генерального директора ИД "Комсомольская правда" Александр Чепель, курирующий проекты ТВ и радио в холдинге.

С 18 августа телеканал вещает в формате видеоплеера, транслируя уже готовый контент и закупленные ранее телепередачи и фильмы. До конца 2014 г. телевизионный сигнал будет сохранен, говорит Чепель. При этом в эфире остались коммерческие проекты, которые будут реализовываться до конца года. В дальнейшем эти проекты могут реализовываться на сайте. Ранее о приостановке инвестиций написал Sostav.ru.

Из-за ограничения инвестиций под сокращение попали 50-55 человек. Часть сотрудников будут переведены в другие подразделения КП.

"Мы заморозили проект из-за изменений в законе о рекламе. Мы внимательно изучили закон и не нашли причин, по которым наш телеканал может не попадать под него, - говорит Чепель. - Понятие платного телеканала в законе не определено. При этом указано, что под определение попадают каналы, которые распространяются по кабельно-спутниковой сети, то есть наш канал". Когда будут даны более четкие разъяснения по закону или внесены изменения, которые позволят нам работать, то мы их изучим и решим, что дальше делать с каналом".

В июне Госдума запретила показ рекламы на платных каналах. Закон был принят в рамках поправок о снятии ограничений на рекламу пива. Запрет вступает в силу с начала 2015 г. Какие именно каналы считать платными, в законе не указано. Депутаты лишь пояснили: они считают неправильным, что каналы одновременно берут плату с абонентов за просмотр и показывают рекламу. Роскомнадзор пояснил, что платными нужно считать все каналы с неэфирными лицензиями. Таких лицензий, по собственной оценке службы, оказалось 1400. В этот список, например, не попал канал РБК, который прежде всего распространяется через кабельные и спутниковые сети, но у которого есть частоты в нескольких городах. Это была лазейка, которую Роскомнадзор быстро прикрыл: по просьбе ведомства Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приостановила выдачу новых эфирных ТВ-частот.

По словам Чепеля, КП подала заявку на получение эфирной лицензии 22 июня, но ответа пока не получила.

Телеканал был запущен в 2011 г. В общей сложности в проект было инвестировано 350 млн руб. Выйти на самоокупаемость телеканал должен был в 2016 г., говорит Чепель.