© ComNews
12.02.2015

Норвежская компания Telenor впервые назвала участие в Vimpelсom Ltd. не стратегической, а финансовой инвестицией. Это связано как с финансовыми результатами оператора, так и с недавним коррупционным скандалом вокруг деятельности Vimpelсom в Узбекистане.

О новом взгляде на Vimpelсom на оглашении финансовых результатов Telenor Group по итогам 2014 г. сообщил репортеру ComNews вице-президент и директор по коммуникациям Telenor ASA в регионе "Европа" Эрик Норд.

При объявлении финансовых результатов Telenor Group в корпоративной презентации норвежской компании Vimpelсom Ltd. фактически не упоминался. Telenor не только не привел финансовые показатели Vimpelсom (они пока доступны только за III кв., отчетность Vimpelсom по итогам 2014 г. ожидается в начале марта – Прим. ComNews), но даже не указал страны его присутствия. Только на слайде с картой присутствия Telenor в углу было указано, что дочерняя компания Vimpelсom работает в 14 странах.

"Несколько лет назад у Telenor была дилемма: довести долю в Vimpelсom до контрольного пакета или выйти из капитала этой компании. Мы не увеличили долю владения, но решили остаться. Однако теперь Telenor рассматривает Vimpelсom как финансовую инвестицию", - сообщил репортеру ComNews Эрик Норд.

Со своей стороны, старший вице-президент Telenor Group по Европе и глава Telenor Russia Оле Бьорн Шульстад добавил, что результаты Vimpelсom в III кв. 2014 г. разочаровали норвежского совладельца. Однако Telenor ждет оглашения итогов целого года и объявления о дивидендной политике. Неважные результаты III кв. Оле Бьорн Шульстад связывает как с внутренними проблемами компании, включая управление, так и с ухудшившейся экономической ситуацией в России. Напомним, на РФ приходится около 40% выручки Vimpelсom. При этом Оле Бьорн Шульстад подчеркнул, что Telenor не рассматривает выхода из Vimpelсom и по-прежнему позиционирует себя как долгосрочного игрока.

С финансовой точки зрения инвестиции Telenor в Vimpelсom уже окупились, подчеркнул Эрик Норд. Норвежская компания за все годы вложила в российское ОАО "ВымпелКом" и Vimpelсom Ltd. 14,7 млрд норвежских крон ($1,9 млрд), а в виде дивидендов получила 19,3 млрд норвежских крон ($2,5 млрд). При этом на балансе Telenor сохраняются 33% обыкновенных и 42,95% голосующих акций оператора, которые – по биржевым данным на 11 февраля 2015 г. – стоят $2,58 млрд (цена одной акции Vimpelсom вчера на 22:00 составляла $4,60, рыночная капитализация Vimpelсom на американской бирже NASDAQ составляла $7,82 млрд).

Telenor старается дистанцироваться от Vimpelсom Ltd. не только из-за его финансовых показателей. Норвежцам явно не по душе коррупционный скандал, который недавно возник вокруг деятельности Vimpelсom в Узбекистане. При этом Оле Бьорн Шульстад подчеркнул, что Telenor не является объектом этого разбирательства. По его словам, расследование, которое ведут власти Нидерландов и США, направлено на Vimpelсom. Комментировать эту историю Telenor пока отказывается, предлагая сначала дождаться результатов расследования.

Напомним, весной 2014 г. сотрудники прокуратуры Нидерландов начали уголовное расследование операций холдинга Vimpelсom в Узбекистане. Это произошло после обыска головного офиса компании в Амстердаме и изъятия документов, касающихся узбекских активов. Telenor сообщил, что, как акционер Vimpelсom, намерен принимать все необходимые меры для защиты своих интересов.

В компаниях последовали кадровые перестановки. В декабре 2014 г. генеральный директор и президент норвежской Telenor Group Йон Фредрик Баксаас вышел из наблюдательного совета Vimpelсom Ltd. (контролирует российское ОАО "ВымпелКом") из-за коррупционного расследования, связанного с бизнесом оператора в Узбекистане (см. новость ComNews от 9 декабря 2014 г.).

16 января 2015 г. Telenor получил от Министерства торговли, промышленности и рыбного хозяйства Норвегии копию документа, в котором рассказывается о выходе "ВымпелКома" на рынки государств СНГ и о том, как оператору приходилось совершать с местными чиновниками финансовые транзакции, которые, возможно, являлись взятками (см. новость ComNews от 20 января 2015 г.).

В начале января бывший глава лаосской дочерний компании Vimpelсom Ltd. - Vimpelсom Lao Co Ltd. - Владимир Петров назначен генеральным директором узбекской "дочки" холдинга - ООО "Unitel". Он сменил на посту Александра Воробьева, который покинул группу компаний Vimpelсom (см. новость ComNews от 15 января 2015 г.).

Позже внимание на бизнес в СНГ обратило и ОАО "ВымпелКом": 19 января исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры "ВымпелКома" (бренд "Билайн") Андрей Патока стал исполнительным вице-президентом по развитию бизнеса Vimpelсom Ltd. в странах СНГ (см. новость ComNews от 20 января 2015 г.). Доля бизнеса СНГ в общей операционной выручке Vimpelсom Ltd. равняется примерно 9,5%. "Структурно СНГ является самой сложной бизнес-единицей Vimpelсom, но вместе с тем это один из наиболее динамичных и перспективных сегментов нашей компании", - пояснил Андрей Патока, благодаря компанию за оказанное доверие.

В ноябре 2012 г. представитель Telenor не исключил, что его компания может продать долю в Vimpelсom. А в 2013 г. в интервью "Ведомостям" Баксаас напомнил, что до весны 2016 г. у норвежцев еще остается право конвертировать привилегированные акции Vimpelсom в обыкновенные, выкупив у компании 305 млн акций по рыночной цене; это не изменит количество причитающихся Telenor голосов, зато увеличит ее долю в дивидендных выплатах с 33% до 43%. Ситуация с Узбекистаном может способствовать снижению стоимости акций, сообщала газета (см. новость ComNews от 16 января 2015 г.).

Эрик Норд из Telenor полагает, что европейская компания может работать на рынках стран Азии, избегая серых транзакций с местными чиновниками и их родственниками. "Когда у компании, выходящей на тот или иной азиатский рынок, один акционер, избегать коррупционных проявлений проще, чем в ситуации нескольких совладельцев. Например, Telenor в сентябре 2014 г. начал работу в Мьянме. Это тоже очень непростая страна, но мы изначально поставили цель добиваться максимальной открытости, возили туда журналистов, а если сталкивались с негативными проявлениями, немедленно решали эту проблему", - заметил в беседе с репортером ComNews Эрик Норд.

Эксперты по-разному отнеслись к высказыванию Эрика Норда о статусе Vimpelсom Ltd. как финансовой, а не стратегической инвестиции.

На взгляд аналитика Райффайзенбанка Сергея Либина, такое заявление означает, что вероятность выхода Telenor из состава акционеров Vimpelсom Ltd. выросла, а вероятность конвертации привилегированных акций в обыкновенные - снизилась. "По моей оценке, это во многом связано с судебными разбирательствами по поводу коррупции в Узбекистане. Именно на слушаниях по этому делу представители Telenor говорили, что больше не рассматривают Vimpelсom Ltd. как стратегическую инвестицию", - говорит он. Доля владения компании Telenor в компании Vimpelсom Ltd. сейчас составляет $2,6 млрд, добавил он.

"То, что Telenor не исключает продажи доли в Vimpelсom, которая стоит менее 10% его активов, означает, что, возможно, холдинг опасается ухудшения показателей компании Vimpelсom и рентабельности инвестиций на фоне резкого обесценения рубля", - говорит начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. Он напомнил, что акции Telenor упали на 5% на торгах в Осло после опубликования отчетности, несмотря на рост основных показателей.

Аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Тимур Нигматуллин напомнил, что Telenor не имеет мажоритарного пакета и по правилам бухучета должен учитывать инвестицию в Vimpelсom как финансовый актив. "Возможно, заявление связано с тем, что компания не планирует получить контроль в ближайшее время", - отметил он.

"Мы бы не стали уделять внимания формулировке "финансовая инвестиция", тем более что представители Telenor прокомментировали, что не рассматривают вариант продажи доли в Vimpelсom и остаются долгосрочным игроком. Более того, текущий момент, когда акции Vimpelсom торгуются на исторических минимумах и компания не щедра в дивидендах, – не лучший для выхода из актива", - отметила аналитик UFS Investment Company Анна Милостнова.

Представитель Vimpelсom Ltd. Артем Минаев вчера не стал комментировать заявление Эрика Норда.