© ComNews
21.11.2000

Во II квартале 2001 года американская частная компания MCT Corp. -- новый крупный игрок российского рынка сотовой связи -- выведет свои акции на биржу в США. Компания надеется привлечь не менее $100 млн, которые будут затрачены на приобретение российских сотовых компаний и развитие бизнеса.

Об этом репортеру ComNews.ru сообщил исполнительный вице-президент MCT Corp. Гарт Селф.

Генеральный директор ЗАО "Восток Мобайл Трейд" Эрик Франке сообщил репортеру ComNews.ru, что в ближайшее время завершится интеграция активов RTDC и Vostok Mobile (см. Досье ComNews.ru ниже). "Наши сотовые компании вместе охватывают огромную территорию, и мы сможем на равных конкурировать с ведущими российскими группами, такими как "ВымпелКом", МТС и "Телекоминвест". Мы уже сейчас не меньше, чем Ѕ "ВымпелКома" и 1/3 МТС. Эти компании привлекли сотни миллионов долларов на западном рынке, и мы рассчитываем привлечь сравнимые суммы", -- заявил Эрик Франке. МСТ намерена скупать независимые сотовые компании, не входящие ни в одну из трех российских телекоммуникационных групп.

Президент RTDC Гарт Селф, получивший пост исполнительного вице-президента MCT, рассказал репортеру ComNews.ru, что в начале следующего года московские офисы RTDC и Vostok Mobile съедутся вместе, при этом сама MCT не планирует открывать московское представительство. И RTDC, и Vostok Mobile продолжат существование на бумаге, однако будут управляться как единая компания. Отвечая на вопрос о наиболее интересных для MCT регионах, Гарт Селф был краток: "Нас интересует вся Россия".

"Планы МСТ находятся в русле общей тенденции, -- считает пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Михаил Умаров. -- Невозможна ситуация, когда в России работают 150 сотовых компаний, а во всей Европе их менее 50-ти. Сейчас провинция проснулась от спячки -- мы видим это по сотовому рынку Самары, Казани, Кубани". Для расширения региональной экспансии "ВымпелКом" создал 100%-ную дочку "ВымпелКом-Р". По данным Михаила Умарова, сейчас ведется поиск инвестора для "ВымпелКом-Р" и не факт, что им будет партнер "ВымпелКома" -- норвежский Telenor.

Пресс-секретарь МТС Ева Прокофьева в телефонной беседе с репортером ComNews.ru выразила сомнение в том, что MCT сможет много себе позволить на вырученные от IPO $100 млн. "За время существования МТС только в развитие сети мы вложили $408 млн, -- сообщила она. -- За счет IPO мы привлекли $353 млн". Ева Прокофьева добавила, что сейчас МТС работает в 34 регионах России, поэтому задача компании состоит в получении статуса федерального оператора.

Ева Прокофьева заявила также, что до конца 2002 года МТС потратит $40-55 млн на приобретение действующих местных GSM-операторов и держателей GSM-лицензий. Еще $70-90 млн пойдет на развитие региональных сетей (около $13 млн из этой суммы уже потрачено). Ева Прокофьева сообщила, что особый интерес для МТС представляют Северо-Западный и Южный регионы, а также Сибирь и Дальний Восток.


Досье ComNews.ru


В начале октября MCT Corp объявила о приобретении у корпорации Golden Telecom 100% акций фирмы Vostok Mobile B.V., которая владеет не менее чем 50%-ными пакетами акций 14 сотовых компаний в России.

Одновременно MCT стала фактически единоличным владельцем фирмы Russian Telecommunications Development Corporation (RTDC), скупив у ее прежних владельцев 95% акций. RTDC владеет крупными пакетами акций 8 сотовых компаний России, в том числе "Дельта Телеком" и "Московская сотовая связь". Кроме того, MCT принадлежат еще 2 российских GSM-оператора: "Уралтел" (Екатеринбург) и "Сибинтертелеком" (Чита).

Подробнее см. новость ComNews.ru от 4 октября 2000 г.