© ComNews
27.11.2000

Петербургский Интернет-провайдер «Петерлинк» ввел в эксплуатацию 120 модемных линий «ПетерСтар». Теперь общее количество линий на всех модемных пулах компании составляет 630. А модемный пул компании «Вэб Плас» преодолел недавно рубеж в 1000 линий.


«Ввод в эксплуатацию новых линий отражает рост клиентской базы не только "Петерлинк", но и общую тенденцию. Соединение по коммутируемым линиям пользуется спросом у всех провайдеров, - сказал репортеру ComNews.ru директор по маркетингу "Петерлинк" Вячеслав Сафронов, - Потому очевидно, что на этой цифре мы не остановимся. Будет расти количество клиентов - компания будет наращивать модемный пул».

По словам Вячеслава Сафронова, «Петерлинк» будет строго придерживаться этой политики. Он также выразил надежду, что с выходом на рынок связи компании «Петербург Транзит Телеком» затраты провайдеров на ввод в эксплуатацию новых линий снизятся.

Модемные пулы провайдера расположены в нескольких точках города. «Это дает нашим клиентам возможность выбора оптимального соединения», - заметил Вячеслав Сафронов. Клиентам компании предоставляется возможность использования всех высокоскоростных протоколов передачи данных: х2, k56flex, v.90, ISDN. К тому же, недавно «Петерлинк» обновил свою внутреннюю сетевую инфрастуктуру.

Число активных клиентов «Петерлинка», по утверждению представителей компании, составляет более 16 тысяч.

Самый большой модемный пул в городе у компании «Вэб Плас». Как сообщила репортеру ComNews.ru менеджер по связям с общественностью Мария Дринберг, «Вэб Плас» обслуживает сейчас 1176 модемных линий.

На сегодняшний день в России только несколько провайдеров (все в Москве) имеющих модемный пул более 1000 линий. Кроме того, компания Вэб Плас увеличила емкость внешних каналов до 24 Мб/с, из них 10 Мб/с - на Москву, в том числе, на точку обмена трафиком M9-IX, через которую осуществляется доступ к значительной части российских ресурсов сети Интернет. Как заметила Мария Дринберг, интерес к российскому сегменту сети, по данным маркетинговых исследований, постоянно растет.