© ComNews
12.10.2015

Дата запуска услуг мобильной связи на базе ГУП С "Севастополь Телеком" ("Севтелеком") вновь изменилась. Теперь он намечен на декабрь, о чем сообщил генеральный директор "Севтелекома" Ростислав Громов. Причины задержки - в согласовании документов, необходимых для работы сотового оператора. Аналитики, однако, полагают, что запуск услуг мобильной связи откладывается в том числе и по техническим причинам: из-за возможных сложностей с поставкой оборудования или ПО.

"Мы неоднократно говорили о том, что "Севтелеком" получил частоты и лицензии на предоставление услуг мобильной связи. В наших оптимистичных планах было начать предоставлять услуги связи до конца лета, но процесс несколько затянулся", - передает "Крыминформ" заявление Ростислава Громова в прямом эфире Информационного канала Севастополя. По его словам, оператор технически готов к работе, но пока идет процедура согласования документов, так как "существуют определенные регламенты по порядку получения разрешений на использование частот". Оператор ожидает получить разрешительные документы в декабре или даже раньше.

Как заявил Ростислав Громов, "Севтелеком" не тратит время попусту и ведет работу по расширению сети и увеличению ее емкости. Он уточнил, что это нужно для того, чтобы обслужить максимально возможное количество абонентов. В первоначальных планах компании - покрыть 50-60% территории Севастополя.

Представитель "Севтелекома" сообщил ComNews, что все процедуры, необходимые для ввода в эксплуатацию сети подвижной радиотелефонной связи,  строго регламентируются по времени. "Если исполнение процедур будет идти точно в соотвествии с регламентами и не будет задержек между этапами проекта, то возможный срок получения разрешений на эксплуатацию сети - середина декабря. Если возникнут какие-либо непредвиденные задержки, то срок сдвинется", - пояснил он. По его словам, Севастополь является весьма специфичным регионом, в том числе с точки зрения радиообстановки и требований к сетям мобильной связи. "Требования справедливые и абсолютно законные, поэтому тщательность федеральных органов, участвующих в процедурах согласования разрешительных документов, на наш взгляд, оправдана", - говорит сотрудник оператора. 

Роскомнадзор выдал "Севтелекому" лицензию на услуги подвижной радиотелефонной связи на Севастополь 18 июня 2015 г. Согласно условиям, лицензия обязывает оператора начать оказание услуг не позднее 18 июня 2017 г., а действует она до 18 июня 2020 г. (то есть выдана на пять лет).

Как ранее сообщал ComNews, ГУП "Крымтелеком" и ГУП "Севастополь Телеком" планировали начать предоставление услуг мобильной связи в Крыму в конце лета 2015 г., под конец курортного сезона (см. новость ComNews от 29 июня 2015 г.). Позже источник, знакомый с ситуацией, говорил репортеру ComNews, что "Севастополь Телеком" скорее всего не начнет продавать SIM-карты летом, а сделает это позже.

Руководитель Управления Роскомнадзора по Республике Крым и городу Севастополь Сергей Худолей сообщил репортеру ComNews, что и "Крымтелеком", и "Севтелеком" находятся в стадии получения разрешения на использование радиочастот. О возможных сроках запуска сотовых сетей этими операторами Роскомнадзору неизвестно, но Сергей Худолей процитировал начальника Главного управления информатизации и связи города Севастополя Вадима Дворяненко, сказавшего недавно, что "Севтелеком" начнет работу в роли сотового оператора в начале 2016 г. (см. новость ComNews от 25 сентября 2015 г.).

Что касается "Крымтелекома", то в середине сентября глава Республики Крым Сергей Аксенов в письме вице-премьеру Дмитрию Козаку пожаловался на серьезные проблемы "Крымтелекома" с запуском сети. Они связаны с тем, что "Крымтелекому" нужно установить на свою сеть систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), а ядро сети оператора построено (еще "Киевстаром") на оборудовании L.M. Ericsson. Но оборудование Ericsson невозможно поставить в Крым, так как эта компания поддерживает санкции против российских фирм на полуострове (см. новость на ComNews от 21 сентября 2015 г.).

Как сообщил репортеру ComNews финансовый аналитик ИХ "Финам" Тимур Нигматуллин, нельзя исключать, что запуск сети "Севтелекома" откладывается в том числе и по техническим причинам - например, из-за сложностей с поставкой оборудования или ПО. "Кроме того, могли возникнуть какие-либо сложности с оформлением документации на используемый диапазон частотного спектра", - предположил он.

"Ранее длительный этап подготовки списывали на санкции, но, возможно, у "Севтелекома" не хватало ресурсов, в том числе, материальных и финансовых, а также опыта, чтобы проработать проект", - отметил начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. Необходимо найти  около 600 млн руб., однако крупные инвесторы не торопятся вкладывать деньги в проекты, связанные с Крымом, отмечает управляющий директор Hedge.pro Илья Бутурлин. "Есть и вопрос конкуренции. Активная позиция МТС с бесплатным роумингом и позиция "К-телекома" снижает шансы быстрого завоевания "Севтелекомом" доли рынка", - говорит эксперт.

Кроме того, в связи с примирением российской и украинской сторон, возможно, у руководства "Севтелекома" есть надежды, что уже к началу 2016 г. вопрос можно будет решить гораздо проще, полагает Илья Бутурлин. "Уже сейчас появляются слухи, что санкции могут быть отменены в I квартале 2016 г.", - отметил он.

В августе ComNews сообщал, что для развития услуг мобильной связи "Севтелекому" необходимо привлечь 600 млн руб., для этого предприятие ведет активную работу с несколькими инвесторами (см. новость ComNews от 5 августа 2015 г.). По словам источника ComNews на рынке телекоммуникаций Севастополя, "Севтелеком", вероятно, технически сможет начать предоставление услуг мобильной связи в Севастополе, однако есть сомнения, что команда "Севтелекома" сможет построить высококачественный сервис, так как им не хватит управленческих компетенций и времени. Кроме того, по словам собеседника ComNews, 99% севастопольцев сейчас пользуются услугами мобильной связи "К-Телекома" и "Севтелекому" будет сложно конкурировать с этим оператором.