Роман Рожков
06.05.2016

Госфонд для инвестиций в IT "Росинфокоминвест" отказался от статуса акционерного инвестиционного фонда (АИФ), налагающего на него целый ряд ограничений. Теперь фонд рассчитывает на ускорение проведения сделок — в текущем году инвестиции в проекты могут составить до 600 млн руб.

ЦБ РФ удовлетворил заявление "Росинфокоминвеста" о добровольном отказе от лицензии АИФ, сообщил "Ъ" гендиректор фонда Павел Родионов. Это же следует из официального сообщения на сайте ЦБ. Теперь у фонда статус непубличного акционерного общества, а это снимает целый ряд существенных искусственных ограничений, которые были у "Росинфокоминвеста" и отсутствовали у других участников венчурного рынка, поясняет господин Родионов. "К ним относится невозможность инвестировать в компании в форме ООО и финансировать сделки с помощью конвертируемых займов или минимальный размер приобретаемой доли в 25%. Вместе с имеющимся у фонда требованием о наличии соинвестора это означает единомоментный выкуп более 50% компании, что для большинства сделок неприемлемо",— перечисляет он.

Объем инвестиционных средств под управлением "Росинфокоминвеста" — 1,3 млрд руб., однако ни одного инвестраунда фонд так и не закрыл. Единственный акционер — государство в лице Минкомсвязи. Приоритетные направления — ТЭК, машиностроение, транспорт, технологии для финансового сектора.

В фонде рассчитывают, что теперь упростится проведение сделок, расширятся доступные механизмы инвестирования. Кроме того, это позволит "Росинфокоминвесту" легче и быстрее привлекать соинвесторов. В этом году фонд инвестирует в IT-проекты до 600 млн руб., утверждает Павел Родионов.

Источник "Ъ", близкий к Минкомсвязи, говорит, что форма АИФ была предусмотрена в изначальной идее создания фонда, в котором 50% средств обеспечивало бы государство, а другую половину — частные инвесторы. "Понятия инвестиционного товарищества, по сути, еще не было, и, вероятно, форма АИФ показалась на тот момент удачной. Но фандрейзинг пришелся на кризис 2008 года, когда многим было не до инвестиций, и привлечь частных пайщиков тогда не удалось",— рассуждает собеседник "Ъ".

Обновленный "Росинфокоминвест" имеет все шансы заслужить внимание инфраструктурных стартапов, считает директор по инвестициям Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Максим Штейгервальд, например, начав инвестировать в стартапы "интернета вещей" (Internet of Things, IoT), в том числе вместе с ФРИИ. "На днях мы объявили набор проектов в IoT и готовы рассматривать "Росинфокоминвест" как соинвестора наряду с нашими партнерами GS Group и банком "Открытие"",— добавляет он.