© ComNews
10.01.2017

Заместитель директора Департамента развития высоких технологий (ДРВТ) Министерства связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) Салават Мигранов повышен до главы департамента. Он сменил Павла Свистунова, который занимал этот пост около четырех месяцев. До Павла Свистунова департаментом не более полугода руководил Дмитрий Чернов.

На новом посту Салават Мигранов будет отвечать за вопросы содействия инновационной и научно-технической деятельности, поддержки развития ИТ-отрасли, реализации политики в сфере импортозамещения и развития отраслевого образования.

До того Салават Мигранов был одним из заместителей директора ДРВТ Минкомсвязи. Как уточнил в разговоре с корреспондентом ComNews представитель пресс-службы Минкомсвязи, его место пока никто не занял. На данный момент у главы ДРВТ Минкомсвязи Салавата Мигранова один заместитель - Дмитрий Никитин.

На посту директора ДРВТ Минкомсвязи Салават Мигранов сменил Павла Свистунова, который возглавлял этот департамент около четырех месяцев, а после покинул министерство. Напомним, что в 2015-2016 гг. Павел Свистунов занимал пост заместителя директора Департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития РФ (см. новость ComNews от 20 сентября 2016 г.).

В свою очередь Павел Свистунов начал работать в Минкомсвязи, сменив на посту директора ДРВТ Дмитрия Чернова, который занимал эту должность с февраля 2016 г. (см. новость ComNews от 3 февраля 2016 г.).

По данным портала Kartoteka.ru, на сегодняшний день Дмитрий Чернов является генеральным директором ООО "Воентелеком-Сервис" (см. новость ComNews от 7 октября 2016 г.).

ДРВТ Минкомсвязи находится в ведении замминистра Алексея Соколова, который курирует развитие ИТ-отрасли. ДРВТ - правопреемник Департамента развития отрасли информационных технологий.

Досье ComNews

Салават Мигранов родился 3 апреля 1965 г. в Уфе. В 1987 г. окончил Башкирский государственный университет по специальности "Правоведение". Кандидат юридических наук. Имеет классный чин советника государственной гражданской службы РФ первого класса. С 1987 г. по 2000 г. работал в различных деловых и научных структурах Республики Башкортостан. С 2000 г. по 2003 г. занимал пост ведущего юрисконсульта, советника управляющего в Международном промышленном банке. Также в 2003 г. являлся советником отдела №1 Государственного научно-исследовательского института системного анализа Счетной палаты РФ. С 2003 г. по 2004 г. - заместитель руководителя Межрегиональной инспекции МНС России по крупнейшим налогоплательщикам №1. С 2004 г. по 2015 г. работал в различных юридических, информационных и нефтегазовых компаниях. С мая 2016 г. работал заместителем директора Департамента развития высоких технологий Минкомсвязи. В декабре 2016 г. назначен директором Департамента развития высоких технологий Минкомсвязи.