Мария Андреева
© ComNews
02.03.2017

Генеральным директором ООО "Ростелеком - Розничные системы" (РРС) ("дочка" ПАО "Ростелеком") назначен Арвидас Алутис. Ранее он возглавлял АО "Русская телефонная компания" (управляет розничной сетью ПАО "Мобильные ТелеСистемы", МТС). На новой должности Арвидас Алутис сменил Маргариту Кучеренко, которая руководила РРС с 2014 г.

Как рассказали в пресс-службе "Ростелекома", на должность генерального директора РРС Арвидас Алутис был назначен вчера. В компании уточнили, что открытого конкурса на эту должность не было. По словам представителя "Ростелекома", рассматривалось несколько кандидатур. Но кто именно - в компании не уточнили.

Напомним, в конце декабря 2015 г. Арвидас Алутис покинул пост генерального директора Русской телефонной компании. Пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников тогда сообщил, что увольнение Арвидаса Алутиса произошло по соглашению сторон (см. новость на ComNews от 28 декабря 2015 г.).

На новой должности Арвидас Алутис сменил Маргариту Кучеренко, которая возглавляла РРС более двух лет. "Маргарита Кучеренко покинула РРС по соглашению сторон", - отметили в пресс-службе "Ростелекома", добавив, что в компании не располагают информацией, где и в каком статусе она собирается продолжать карьеру.

"Перед новым руководителем стоит задача повысить клиентоориентированность и эффективность работы розничной сети "Ростелекома", которая включает более 1000 центров продаж и обслуживания по всей стране", - поделились с ComNews в пресс-службе оператора.

Мы благодарны Маргарите Кучеренко за вклад в создание централизованной розничной сети и желаем успехов в новых проектах", - отметил старший вице-президент по развитию и управлению бизнесом ПАО "Ростелеком" Владимир Кириенко.

Он добавил, что в компании очень рады присоединению Арвидаса Алутиса к команде "Ростелекома". "Арвидасу предстоит вывести нашу розничную сеть в число лидеров рынка по качеству работы и степени удовлетворенности потребителей. Розничная сеть - лицо оператора связи, во многом здесь формируется впечатление наших клиентов о работе компании и качестве обслуживания", - резюмировал Владимир Кириенко.

Как поделился в разговоре с корреспондентом ComNews представитель "Ростелекома", центры продаж и обслуживания компании должны продолжить развитие в сторону полноценного магазина услуг и сервисов для дома и семьи. "Чтобы в одном месте и за одно посещение клиент мог решить максимум повседневных задач: погасить кредит и сделать перевод, получить заказ из интернет-магазина, оформить страховку на дом и детей", - уточнил он, добавив, что приоритетом для "Ростелекома" остается продвижение и подключение сложных и инновационных продуктов.

"Приоритетом деятельности РРС является подключение и обслуживание абонентов "Ростелекома". Также компания постепенно расширяет долю дополнительных услуг. На данный момент в центрах продаж и обслуживания можно получить более 15 различных сервисов для дома и семьи - от денежных переводов до покупки аксессуаров к гаджетам", - заключили в пресс-службе "Ростелекома".

Отметим, что розничная сеть "Ростелекома" - одна из крупнейших в России. Компания состоит из семи макрорегиональных филиалов: Центр, Юг, Северо-Запад, Волга, Урал, Сибирь и Дальний Восток. 

6 ноября 2014 г. "Ростелеком" начал передавать центры продаж и обслуживания своему дочернему предприятию - ООО "Ростелеком - Розничные системы". Тогда в РРС были переданы центры продаж и обслуживания МРФ "Северо-Запад". В апреле 2015 г. состоялся перевод розничных сетей МРФ "Сибирь" и "Дальний Восток". Затем в июле 2015 г. переданы точки в МРФ "Урал" и "Юг". В сентябре "Ростелекомом" была переведена в РРС розница МРФ "Москва", "Центр" и "Волга".

В этом же месяце "Ростелеком" окончательно завершил перевод розничных сетей макрорегиональных филиалов (МРФ) оператора в дочернюю компанию. Всего "Ростелекомом" было передано в РРС 1,7 тыс. розничных точек всех восьми МРФ оператора. По состоянию на ноябрь 2016 г., в РРС входит более 1,3 тыс. центров продаж и обслуживания в 76 регионах и 1343 населенных пунктах.

Осенью же 2015 г. компания заключила с РРС агентский договор по обслуживанию абонентов. Максимальная сумма контракта составила 3,075 млрд руб. (см. новость ComNews от 3 сентября 2015 г.). Согласно этому договору, РРС должен заключать договоры с абонентами "Ростелекома", проводить с ними консультации об услугах и тарифах, продавать карты оплаты универсальных услуг связи и экспресс-оплаты. Также РРС должен проводить рекламные и иные мероприятия по продвижению услуг связи "Ростелекома", направленные на привлечение и удержание абонентов.

Напомним, как ранее писал ComNews, за два года работы компания РРС запустила партнерские программы с лидерами страхового рынка, мобильными операторами "большой четверки", крупнейшими платежными системами. Появилось большое количество дополнительных услуг для клиентов, среди которых - денежные переводы, погашение кредитов, лотереи, продажа SIM-карт и обслуживание абонентов, выдача заказов 600 интернет-магазинов, страхование, авиа- и железнодорожные билеты, сложные технические товары (мобильные телефоны, планшеты) и аксессуары к ним.

Выручка от дополнительных услуг за девять месяцев 2016 г. увеличилась в два раза по сравнению с 2015 г. (см. новость ComNews от 8 ноября 2016 г.). Самыми востребованными услугами оказались денежные переводы, страховые услуги, оплата услуг третьих лиц, продажа SIM-карт, получение интернет-заказов.

 Досье ComNews

Арвидас Алутис родился в 1979 г. в Москве. Окончил Московский энергетический институт и Академию народного хозяйства при правительстве РФ. Получил степень MBA по специальности Strategic Management в CSU East Bay California.

В 2000 г. начал работать менеджером офиса продаж в МТС, а через два года перешел в только что созданный отдел по работе с ключевыми клиентами, который впоследствии возглавил. С перерывом проработал в МТС до 2016 г. В 2010-2014 гг. - директор по клиентскому сервису "МТС-Россия".

С 2014 г. по 2016 г. - генеральный директор ЗАО "Русская телефонная компания" (розничная сеть МТС).

Имеет опыт работы в инвестиционно-банковской сфере (УК "Ренессанс Капитал", банк "Русский стандарт", Первое коллекторское бюро). В марте 2017 г. назначен генеральным директором ООО "Ростелеком - Розничные системы"("дочка" "Ростелекома").