© ComNews
30.01.2001

Немецкий концерн Siemens стал победителем в тендере на поставку оборудования для новой сотовой сети стандарта GSM-900/1800, которую холдинг "Телекоминвест" будет строить в Северо-Кавказском регионе. Это стало первым реальным шагом амбициозного проекта "МегаФон", в рамках которого "Телекоминвест" намерен создать цифровые сотовые сети во всех федеральных округах России.


Тендер проводился в сжатые сроки: 5 крупнейших мировых производителей оборудования для сотовых сетей (Alcatel, Ericsson, Lucent Technologies, Nokia и Siemens) были приглашены для участия в нем в начале ноября 2000 года. "С технической точки зрения качество оборудования, предлагаемого известными производителями, практически одинаково. Поэтому выбор победителя тендера производился по таким критериям как сроки поставки и финансовые условия", -- заявил Алексей Ничипоренко, директор дивизиона регионального развития ОАО "Телекоминвест".


На первом этапе Siemens поставит и смонтирует оборудование на сумму $50 млн, причем вся сумма является товарным кредитом поставщика. В общей сложности "Телекоминвест" планирует в течение двух лет смонтировать на Кавказе три коммутатора (в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе) и 300 базовых станций. Siemens обеспечит также различные дополнительные услуги, в том числе службу коротких текстовых сообщений (SMS), голосовую почту, систему предоставления предоплаченных услуг (pre-paid).

Директор по маркетингу и PR ОАО "Телекоминвест" Андрей Климов сообщил репортеру ComNews.ru, что подписание контракта с Siemens ожидается в феврале 2001 года. Тогда же будет назван точный объем оборудования, которое немецкий концерн поставит на первом этапе.


Siemens является новым поставщиком для сотовых проектов "Телекоминвеста". До сих пор большинство его дочерних компаний (прежде всего, крупнейшие -- "Северо-Западный GSM" и "Дельта Телеком") -- использовали сетевое оборудование Nokia. У Siemens закупка была совершена лишь однажды -- в середине 1999 года. Тогда "Телекоминвест" купил у немецкого концерна коммутатор, который позволил его дочерней компании "Северо-Западный DCS" (владельцу лицензии GSM-1800 на весь Северо-Запад) сдать сеть в коммерческую эксплуатацию. Двумя месяцами позже "Северо-Западный DCS" был полностью куплен "Северо-Западным GSM" (см. новость ComNews.ru от 19 января 2000 года), а коммутатор Siemens перекочевал на Волгу, где его сейчас использует другая GSM-"дочка" "Телекоминвеста" -- "Мобильные системы связи-Саратов" (холдинг владеет 98,25% ее акций).


Зато Siemens активно сотрудничает с московской АФК "Система" в лице оператора GSM-900/1800 "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Например, в конце декабря 2000 года Siemens и МТС подписали ряд контрактов на расширение сети столичного оператора до более чем 1,8 миллиона абонентов. Контракты предусматривают поставку и установку до марта 2001 года двух центров коммутации мобильной связи, а также модернизацию четырех уже действующих в Москве коммутаторов МТС производства компании Siemens, включая инсталляцию новых версий программного обеспечения, расширяющих функциональные возможности и емкость системы коммутации МТС в целом. С заключением новых контрактов общая доля коммутаторов Siemens, установленных на сетях "Мобильных ТелеСистем", включая регионы России, составила 85%.


"Ожидается, что первая фаза сети "МегаФон" в Северо-Кавказском регионе будет запущена в коммерческую эксплуатацию в третьем квартале 2001 года", -- сказал Андрей Климов. При этом есть все основания предполагать, что "Телекоминвест" постарается успеть раньше -- к сезону отпусков, чтобы получить роуминговый трафик многочисленных отдыхающих.


Вряд ли действующие в этом регионе операторы -- "Кубань GSM" (четвертый по величине российский сотовый оператор) и "дочка" норвежского оператора Telenor -- "СтавТелеСот" (марка "Северо-Кавказский GSM"), будут сидеть сложа руки. Остроту будущей конкурентной борьбы подтверждает и то, что не начавший еще работу новый оператор Sonic Duo первое роуминговое соглашение заключал именно в Северо-Кавказском регионе -- с "Кубань GSM" (см. материал в дайджесте ComNews.ru от 25 января 2001 года).


Лицензией на предоставление услуг сотовой связи GSM в Северо-Кавказском регионе владеет краснодарское ЗАО "Мобиком-Кавказ", 51% акций которого "Телекоминвест" купил в конце октября 2000 года у московского ЗАО "МТТ-Инвест". Тогда же петербургский холдинг приобрел у "МТТ-Инвест" контрольные пакеты акций еще трех операторских компаний: "Мобиком-Новосибирск" и "Мобиком-Хабаровск", которые владеют GSM-лицензиями на 2 федеральных округа -- соответственно, Сибирь и Дальний Восток, а также ЗАО "Мобиком-Киров".


На базе всех этих компаний, а также ЗАО "Северо-Западный GSM", "Телекоминвест" будет строить всероссийскую сеть "МегаФон". По заявлению холдинга, стоимость проекта только в 2001 году составит около $100 млн и $150 млн -- в 2002 году (см. новость ComNews.ru от 9 ноября 2000 года).


Для того чтобы иметь GSM-лицензии на всю Россию, "Телекоминвесту" не хватает разрешительных документов на 3 региона -- Уральский, Центральный и на стоящую особняком Москву. "Сейчас мы ведем переговоры с сотовыми операторами на Урале и в Центральном регионе, чтобы получить хотя бы 51% в одном из них. В основном эти компании не очень много вкладывали в развитие, они вложили средства, чтобы сохранить лицензии, и, видимо, ждали покупателя, потому что им самим привлечь инвестиции в эти регионы практически нереально", -- заявил в конце 2000 года в интервью газете "Ведомости" генеральный директор ОАО "Телекоминвест" Александр Няго (см. интервью на ComNews.ru). Недавно "Телекоминвест" признал, что вел переговоры о покупке ЗАО "Уральский GSM" -- владельца лицензии GSM-1800 на Уральский регион, -- но пока эти переговоры успехом не увенчались.