© ComNews
13.02.2001

Петербургская фирма «Элко Технологии СПб» получила сертификат Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ) на разработанный компанией межсетевой экран «Цитадель» (Citadel Firewall), который обеспечивает безопасное и экономичное взаимодействие Интернет и Интранет.


Теперь «Элко Технологии СПб» получила право продвигать «Цитадель» на рынке сертифицированных ФАПСИ шифровальных средств. Как пояснил репортеру ComNews.ru директор по маркетингу «Элко Технологии СПб» Георгий Хабаров, ранее «Цитадель» могли приобрести только коммерческие структуры. После получения сертификата, эти «электронные замки» смогут использовать для защиты сети от несанкционированного доступа к информации органы власти, министерства, ведомства, то есть те государственные структуры, которым по роду деятельности требуется гарантия Федерального Агентства правительственной связи и информации на соответствии государственным стандартам. Для того чтобы не нарушить национальную систему защиты от несанкционированного проникновения. «За счет сертификации межсетевого экрана в несколько раз возрастет клиентская база «Элко Технологии СПб», - считает Георгий Хабаров.

По его словам, при равных потребительских свойствах, межсетевой экран «Цитадель» значительно дешевле зарубежных аналогов. В зависимости от конфигурации стоимость аппаратного средства колеблется от $3 тыс. до $8 тыс. К тому же, «Цитадель» более адаптирован к российскому информационному пространству.

В настоящее время «Элко Технологии СПб» ведет переговоры на установку своих разработок. Заказчики пока не называются.

Сертификат ФАПСИ на межсетевой экран «Цитадель» - вторая лицензия Федерального Агентства Правительственной Связи и Информации выданная фирме «Элко Технологии СПб». Для полноценной деятельности на рынке связи и телекоммуникаций их требуется получить четыре: на право разработки, производства, сертификацию товара и техническое обслуживание. Лицензию на профессиональную деятельность в области средств защиты информации (производство) «Элко Технологии СПб» получила осенью 2000 года (см. новость ComNews.ru от 8 сентября 2000).

Досье ComNews.ru

ООО «ЭЛКО Технологии» основано в Москве в июле 1991 г. первыми российскими инженерами сетей ПК, сертифицированными корпорацией Novell. В марте 1993 г. создано отделение фирмы в Петербурге. Занимается проектированием, созданием и вводом в эксплуатацию компьютерных сетей и коммуникаций, модернизацией и интеграцией существующих компьютерных сетей, дистрибьюцией компьютерной продукции фирм-изготовителей. «ЭЛКО Технологии» - дистрибьютор Accton, AMP, Cabletron Systems, Digi, CDT/Mohawk, Eicon, Rittal, бизнес-партнер Cisco Systems Inc, Novell, Compaq, Gateway 2000, Hewlett-Packard, Tricord, Siemens Nixdorf, APC, Microsoft, Centura (GUPTA) и др.

Среди клиентов компании РАО «Газпром», Фонд Сороса, Комитет финансов Администрации СПб, авиапредприятие «Пулково», Санкт-Петербургский банк реконструкции и развития, Главное Управление ЦБ РФ по СПб, Петербургский метрополитен, Ленинградский Металлический завод, фабрика «Филипп Морис Ижора».