© ComNews
22.04.2019

Оператор мобильной связи Easy4 подписал контракт с международным холдингом Giesecke+Devrient на поставку и инсталляцию инновационной платформы по управлению SIM-картами. Новое решение дает возможность подключать различные М2М-устройства (Machine-to-Machine, межмашинное взаимодействие), поддерживающие технологию eSIM.

Решение от Giesecke+Devrient позволяет мобильной платформе Easy4 решать множество задач по управлению SIM-картами и различными подписками на мобильных устройствах, контролировать поведение "умных" устройств в международном роуминге, а также предоставлять персонализированные услуги своим абонентам на базе их поведенческих профилей.

Кроме того, новое решение значительно расширяет возможности безроуминговой платформы Easy4 по созданию новых продуктов и сервисов, а также эффективному управлению устройствами на единой сервисной платформе. В частности, новая технология дает возможность подключать различные М2М-устройства, поддерживающие технологию eSIM, к платформе Easy4 в режиме Plug&Play, не проводя их дополнительную настройку в ручном режиме. Все необходимые настройки и установка соответствующей подписки на устройства будут происходить автоматически по воздуху (OTA — over-the-air). Владельцы ряда последних моделей смартфонов, которые уже поддерживают технологию eSIM, смогут воспользоваться этой технологией в России и за рубежом. 

Функционал новой платформы позволит создавать разнообразные услуги и сервисы для клиентов Easy4 по принципу marketplace: поставщики M2M-устройств со встроенной eSIM, подключаясь к мобильной платформе Easy4, смогут предоставлять сервисы для своих клиентов. Для обычных пользователей процедура регистрации и подключения устройств, например "умных" часов, может происходить следующим образом: потребитель выбирает соответствующий тариф для нового устройства, затем регистрируется на сайте Easy4 и проходит процедуру идентификации личности. После этого ему необходимо через мобильное приложение оператора отсканировать QR-код, указанный на ваучере с тарифом, и уже через несколько секунд подписка для "умных" часов будет загружена и активирована без необходимости посещения офиса продаж оператора.

В данный момент оператор Easy4 завершает прохождение сертификации собственного узла связи в международной ассоциации операторов мобильной связи GSMA, что позволит ему управлять любыми устройствами, использующими eSIM-технологии, а также предоставлять услуги по управлению eSIM другим операторам связи.

В ходе церемонии подписания соглашения между Easy4 и Giesecke+Devrient руководитель проекта Easy4 Сергей Малышкин заявил: "Новейшие технологии, используемые в платформе, позволят в считанные секунды осуществлять управление как отдельными абонентами, так и их группами, M2M/IoT-устройствами, а также интегрировать банковские услуги с мобильной связью".

В ответном слове старший вице-президент, глава по региону EMEA группы компаний Giesecke+Devrient Карстен Венгель отметил: "В условиях стремительного увеличения объемов передаваемых данных между людьми и "умными" вещами новые технологии, совместно внедряемые нашими компаниями на рынок, позволят на новом уровне реализовать повышенные требования к надежности и безопасности".