© ComNews
23.05.2019

"Ростелеком" и Vietnam Posts and Telecommunications Group (или VNPT) подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие сотрудничества в области инфокоммуникационных технологий.

Меморандум подписали Президент и Генеральный директор VNPT Фам Дук Лонг  и Президент "Ростелекома" М.Э.Осеевский. На подписании присутствовали Премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук и Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев.

Подписанный документ определяет общие подходы совместной деятельности по оказанию услуг и продвижению решений "Ростелекома" на рынке Вьетнама. В соответствии с текстом Меморандума основными направлениями сотрудничества являются информационная безопасность, электронное правительство и умные города.

По условиям Меморандума компания VNPT берет на себя взаимодействие с клиентами, координацию предпродажных процессов, а также содействие "Ростелекому" при внедрении технических решений и т.д.

"Ростелеком" будет оказывать техническую поддержку, участвовать в предпродажных процессах и осуществлять внедрение клиентских решений, а также выполнять совместно со специалистами VNPT НИОКР в области новых технологий, включая технологии кибербезопасности, облачных вычислений, больших данных, искусственного интеллекта, дополненной реальности и виртуальной реальности.

"Как ведущий провайдер телекоммуникационных и ИТ услуг во Вьетнаме, VNPT реализует стратегию цифровой трансформации с целью стать ведущим провайдером цифровых услуг в регионе. VNPT осуществляет ряд проектов цифровой трансформации для правительства и предприятий Вьетнама, в том числе проекты электронного правительства. Сотрудничество с "Ростелекомом" – надёжным партнёром Российского государства и бизнеса, c прочными позициями в области электронного правительства, облачных вычислений, электронного здравоохранения и образования, кибербезопасности – поможет VNPT в успешной реализации во Вьетнаме цифровых проектов и проектов электронного правительства Группы VPTN, содействуя решению важной задачи цифровой трансформации Вьетнама в направлении цифрового правительства, цифровой экономики и общества", - заявил Президент и Генеральный директор VNPT Фам Дук Лонг.

"Наше деловое сотрудничество с VNPT на инновационных высокотехнологических площадках развивается уже второй год, – говорит президент "Ростелекома" Михаил Осеевский. – Подписанный меморандум стал очевидным подтверждением заинтересованности наших компаний в дальнейшем расширении сотрудничества, определив ближайшие конкретные шаги в области электронных государственных услуг, облачной обработки данных и вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, а также жилищно-коммунальных услуг".