Вячеслав Ансимов
© ComNews
07.06.2006

За полтора месяца работы нового интернет-сервиса "Скрытый маркетинг" (hiddenmarketing.ru) в нем зарегистрировались 366 исполнителей рекламных миссий. По заявлению самих организаторов, для заказчиков было завершено 10 заданий. С самого начала проект приобрел в российском Интернете некоторую скандальность из-за особой циничности его устроителей.

В отличие от обычных спамеров, которые не рискуют открыто продвигать свои услуги, создатели hiddenmarketing.ru активно рекламируют свой сервис и даже предоставляют свои офлайновые координаты. В то же время новый вид спама, который инициирует новый сервис, не подпадает под ограничительные пункты закона "О рекламе" и больше относится к сфере нарушения этических норм и общей экологии Интернета.

Сервис "Скрытый маркетинг" предлагает рекламодателям распространение скрытой рекламы их товаров в сообщениях на сетевых форумах, блогах и прочих местах общения пользователей. Сообщения маскируются под собственные суждения обычных посетителей. Организаторы считают, что таким образом будут запущены механизмы вирусного маркетинга, обладающего высокой эффективностью.

Для распространения подобных сообщений - в качестве наемных работников - hiddenmarketing.ru приглашает всех желающих, особенно самих блогеров и активных посетителей сообществ. При этом сервис обещает оплачивать каждое сообщение, будь то новая тема, или же поддержка обсуждения. Декларируемые расценки колеблются на уровне от $1 до $5 за одно сообщение. Заказчикам-рекламодателям hiddenmarketing.ru обещает: "В течение нескольких часов мы можем организовать кампанию по продвижению, которая захлестнет весь Рунет". На языке интернет-форумов это называется организация "флеймов".

При выборе товаров пользователи Интернета, действительно, часто пользуются отзывами с форумов, гостевых книг и блогов. Считается, что продавцы, как правило, не опускаются до внедрения туда своих агентов, поскольку это экономически не оправдано. Сервис "Скрытый маркетинг" решил облегчить им эту задачу, поставив ее выполнение на поток. Таким образом, появляется риск засорения скрытым рекламным спамом и дискредитации ресурсов, которые ранее считались аккумуляторами независимых суждений.

Исполнителей hiddenmarketing.ru, теоретически, может находить в избытке среди многочисленных так называемых "любителей халявы" и "быстрого заработка" в Интернете. При этом, согласно представленным на hiddenmarketing.ru правилам, "Скрытый маркетинг" не несет ответственности за истинность рекламной информации, предоставляемой заказчиками.

Директор и совладелец проекта "Скрытый маркетинг" Алексей Крехалев предлагает сравнивать представленную технологию с вирусным маркетингом, имеющим хорошую репутацию. На самом же деле происходит фальсификация вирусного маркетинга, суть которого в спонтанном распространении информации о товаре самими потребителями в личном общении.

Тем не менее, несмотря на встревоженность узнавших о проекте пользователей, специалисты по рекламе и, в частности по интернет-рекламе, считают угрозу для экологии Интернета и для межличностного общения в сети малореалистичной. Так опрошенные сайтом WebInform.ru эксперты убеждены, что предложенный hiddenmarketing.ru "маркетинговый механизм" (который авторы не считают рекламой) будет малоэффективен и не получит сколь-нибудь заметного распространения.


Комментарии :
    и здесь реклама.. Roman Rus 07.06.06 11:24
    Вячеслав Ансимов тоже стал агентом компании "Скрытый маркетинг" и прорекламировал этот ресурс в приличном новостном блоге ComNews

    Если бы не прямые ссылки на сайт, был бы вполне приличный материал. Димон- 07.06.06 12:33
    Если бы не прямые ссылки на сайт, был бы вполне приличный материал.А так автор сам занялся скрытым (очень плохо скрытым!) маркетингом.Идея кстати не новая, давным давно попадались глянцевые газетки-журнальчики где от имени некоей героини (героя) шло повествование: Проснулась утром, приняла душ попользовавшись новым смесителем фирмы 1, который купил муж на днях в магазине 2 и который устанавливал симпатичный сантехник из фирмы 3. Попробовала купленный в салоне 4 новый шампунь 5, понравилось. Потом на велосипеде 6 поехала в фитнес-клуб 7. Там подруга рассказала про вчерашний ужин в ресторане 8 ...и так далее - вместо цифры вставьте соответсвующие названия, которые рекламируем. А теперь это и в сети - уже замечал, только делают так же грубо. Впрочем, "народ хавает", как и кредиты "под 10%"

    зря стараетесь - тут аудитория не та ansi e-mail: ansi@comnews.ru07.06.06 13:45
    Ребята, вы за эти сообщения сами себе платите?

    RE: зря стараетесь - тут аудитория не та аффтар! выпей йаду! 09.06.06 00:29
    ansi e-mail: ansi@comnews.ru07.06.06 13:45Ребята, вы за эти сообщения сами себе платите? Нет, зачисляем бонусные копеечки на счет аффтара статейки

    Бред в статье Скрытый маркетинг e-mail: unh@yandex.ru07.06.06 11:39
    Организация флейма, а не флеймов., но это так, мелочь. Смущают в статье два последних абзаца. Нигде мы не сравнивали технологию "Скрытого маркетинга" с вирусным. Создается впечатление, что Слава это просто из пальца высосал или же до конца не разобрался с сервисом. Эти две технологии идут рука об руку ничуть не конкурируя, а лишь дополняя друг друга. А как написано в статье "предлагает сравнить"... я вас уверяю, не было такого, потому как это чистой воды бред.А про "экспертов" в WebInform'е? Это просто смешно. "Экспертом в рекламе" слава называет кого бы вы думали? ;-) Известного шута интернета - Алекса Экслера! Для развеяния мифов об "экспертах" вот вам ссылка на статью - http://webinform.ru/analyst/2145.html.

    RE: Чей бред в статье ansi e-mail: ansi@comnews.ru07.06.06 13:54
    Наговариваете на себя. Сравнивать технологии, идущие рука об руку, вполне естественно. За замечание про "флеймы" спасибо, кто бы нас еще поучил русскому языку

    RE: RE: Чей бред в статье Скрытый маркетинг 07.06.06 15:41
    Да, сравнивайте наздоровье "масло" с "хлебом". Никто вам не запретит. Только выглядит это полным бредом.Пишите лучше о том, в чем разбираетесь. А если в маркетинг ни ногой, то чего тему то подымать?

    Что-то новенькое? Zega 07.06.06 11:45
    Из статьи не понятно, это новый вид спама или новый вид рекламы? Кто нибудь пробовал этот сервис?

    RE: Что-то новенькое? D J 08.06.06 09:55
    а что такое этикетка пива Балтика в пол экрана в любимом сериале?

    отрубить афтору голову! Скрытый маркетинг 07.06.06 15:45
    Афтору нужно рубить голову за явную фальсификацию данных. Предпоследний абзац взяты автором из своей сфальсифицированной головы. Причем афтору данного тексты было объяснено в личной переписке, что он не прав. А один фиг, текст он не поправил.

    В общем, примерно так это и работает ansi e-mail: ansi@comnews.ru07.06.06 15:53
    товарисчи достаточно наглядно все показывают

    Интересная статья. Только получилась не проблемной, а скорее публицистической. Насколько я понял, зайдя на сайт, о котором пишут, все высказывания Крехалёыва взяты с рекламных статей на том же сайте...

    RE: Интересная статья Тот самый 08.06.06 02:23
    Я за свою жизнь ниодной статьи не написал. Будьте аккуратнее в высказываниях.

    Маркетинг не стоит на месте Argo 14.06.06 09:18
    Проблема халявы для исполнителей стоит очень остро, но только не для них, а для заказчиков. Здесь дело в качестве работника, если он квалифицированный, то и качество компании будет на высоте, а если главная цель исполнителя любой ценой оторвать свои $5, то все от этого потеряют. Идея замечательная! Но ее еще нужно направлять в правильное русло.

    Че Вы к статье пристали? Нормальная реклама как реклама. Лучше чем всякие там спамеры и ВебМастеры со своими банерами носятся. :-)))

    Re: Григорий 09.07.06 00:56
    Действительно, довольно оригинальный метод рекламы неужели до них это никто не придумал?Мне кажется, что особое распростронение этот вид рекламы получит в тех сферах, в которых не имеет значение географическое положение целевой аудитории (всяких там интернет магазинов да и просто раскрутке сайтов)