АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
27.02.2007

В последний день подачи заявок на лицензии 3G в России список претендентов пополнился новыми именами. Некоторые компании перестраховались, подав заявки дважды: самостоятельно и в составе консорциума. Хотя такой шаг и противоречит требованиям к участникам конкурса, Россвязь ничего зазорного в нем не видит. 

Как сообщили ComNews в Федеральном агентстве связи (Россвязи) 26 февраля, заявки на получение 3G-лицензий подали компании МТС, "ВымпелКом", "МегаФон", СМАРТС, ОАО "Новая телефонная компания", ООО "Челябинская сотовая связь" (Tele2), "Сумма Телеком", ЗАО "Инвестэлектросвязь" ("Корбина Телеком"), ЗАО "Сетевая телекоммуникационная компания", ОАО "Астелком" и ООО "Аврора Телеком". ООО "Комтел Плюс" отправило заявку по почте 22 февраля. Россвязь обязана ее зарегистрировать сразу после получения.

Любопытно, что в требованиях к участникам конкурса прописан такой критерий: "Заявитель не является аффилированным лицом ни с одним из иных лиц, подавших заявку на участие в конкурсе". Между тем, у двух претендентов - "ВымпелКома" и "МегаФона" - общий акционер: российская Altimo, а "Сетевая телекоммуникационная компания" объединяет СМАРТС, "Новую телефонную компанию" и Tele2. Однако регулятора это не смущает: как сказал репортеру ComNews советник руководителя Россвязи Павел Морозов, Россвязь считает их участие "полностью легитимным".

Неожиданностью стала заявка от "Корбины Телеком". "В случае получения лицензии мы планируем первоначально разворачивать сеть в европейской части России", - поделился планами генеральный директор "Корбины" Александр Малис. Первоначальные инвестиции в строительство сети составят $500-600 млн. Чтобы построить сеть на всю Россию, "Корбине" потребуется порядка $1,5 млрд. Шансы на получение лицензии у компании есть, уверен Александр Малис.

Компания "Астелком", заявившая в декабре о намерении стать ведущим 3G оператором, планирует использовать в качестве носителей базовых станций стратосферные самолеты, оборудование на которых сможет обеспечивать 3G-связью (UMTS) до 270 тыс. человек в зоне покрытия сети (см. новость ComNews от 20 ноября 2006 г.). Компания образована в 2002 г., а в 2003 г. получила разрешение на испытание стандарта UMTS в подмосковном Жуковском.

"Аврора Телеком" также не самое известное имя на рынке. По данным ComNews, выручка компании "Аврора Телеком" в 2003 году превысила $4 млн, выручка за 2005 год немногим более $1 млн. При этом компания обладает серьезным пулом общероссийских лицензий, которые были получены относительно недавно. Первые средства связи компания запустила в эксплуатацию в 2004 году. В том же году чистая прибыль "Авроры" составила 60 млн рублей, а в 2005 - убыток достиг 2 млн  рублей.

Ведущий аналитик ComNews Research Наталья Аристова полагает, что для малоизвестных компаний конкурс на 3G – шанс засветиться. "Некоторые компании без особой надежды на получение лицензии используют возможность участия в конкурсе как пиар-ход", - объясняет она.