АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
13.02.2007

К концу 2007 г. подконтрольный Джеффри Гальмонду холдинг RTDC наконец завершит затянувшийся процесс передачи четырех региональных активов "Скай Линку". Согласно договоренности, эти активы должны были перейти под управление к оператору еще два года назад, однако RTDC до сих пор с ними не расстался. Процесс передачи слишком затруднителен, поясняют в подконтрольной RTDC "РТК-Лизинг", а "Система" партнера не торопит. Аналитики предполагают, что в передаче этих активов не заинтересована именно "Система".

В 2003-2004 гг. холдинг RTDC, владеющий "Скай Линком" в паритете с АФК "Система", приобрел в интересах оператора несколько активов. Таким образом "Скай Линк" получил выход в Калининград, Челябинск и Саратов. Речь идет о 66,5% акций ЗАО "Калининградские мобильные сети" (КМС), 96% акций ОАО "Апекс" (Челябинская область) и 45% акций ЗАО "Саратовская система сотовой связи" (СССС). Все три компании, обладая лицензиями на работу в аналоговом сотовом стандарте NMT-450, предоставляли услуги под торговой маркой "Скай Линк".

В 2004 году RTDC и "Скай Линк" договорились о передаче активов оператору. На тот момент помимо перечисленных долей, холдинг владел акциями в уставных капиталах NMT-операторов "Уралвестком" (100%), "Московская сотовая связь" (22%) и "Дельта Телеком" (31,9%). Свои доли в крупнейших операционных компаниях - МСС и "Дельта Телеком" -холдинг передал под контроль "Скай Линку" сразу же, в декабре 2004 г. Тогда же экс-глава оператора Раиса Розинова заявляла, что, согласно достигнутой договоренности, процесс передачи активов от RTDC близок к завершению, и дело за малым - передать оставшиеся четыре актива. 

Однако холдинг RTDC не спешил с ними расставаться. "Что касается передачи прочих активов, акционеры ЗАО "Скай Линк" пришли к выводу, что на этапе становления компании приоритетным направлением ее стратегии должно стать развитие собственных активов", - пояснили ComNews в RTDC.

Таких же соображений придерживаются в компании "РТК-Лизинг" - компании, контролирующей RTDC. Как рассказал корреспонденту ComNews Дмитрий Александров, начальник управления стратегического планирования и развития "РТК-Лизинг", активы еще не передали, т.к. "процесс этот очень сложный". "Компании изначально юридически развивались самостоятельно, и в короткий срок присоединить их нереально", - объясняет он. Главная цель акционеров, по словам Александрова, развивать бизнес под единым брендом, поэтому организационная структура отделена от развития бизнеса, а юридические оформления не играют большой роли. "Сначала мы делаем ставку на Москву и Петербург, потом - на города-миллионники, а затем - на регионы", - уточняет Александров. Пока четыре компании "остаются при холдинге, а потом будут интегрированы". "В настоящее время - в связи с возросшей актуальностью данного вопроса - рассматриваются несколько вариантов передачи активов. Процесс планируется завершить к концу 2007 г.", - добавляют в RTDC.

Второй акционер "Скай Линка" - "Система" - не торопится вмешиваться в передачу активов подконтрольному оператору. Как пояснил ComNews заместитель гендиректора ЗАО "Система Телеком" и член совета директоров "Скай Линка" Шамиль Курмашов, АФК заинтересована в "полноценной, качественной интеграции консолидируемых активов в существующую бизнес-модель "Скай Линка". "При этом мы не хотим искусственно ускорять сложный, прежде всего с процедурной  точки зрения, процесс передачи  активов", - заметил он.

Аналитики теряются в догадках относительно истинных причин ситуации. Директор аналитического департамента компании Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов связывает ситуацию с увеличившимся влиянием "Системы" в управлении оператором: "Система" может быть не заинтересована в передаче этих долей "Скай Линку". Эксперт фонда "Финам - Информационные технологии" Игорь Веретенников солидарен с коллегой: компании достаточно слабые, поэтому "Система", возможно, не хочет их консолидировать. Он оценивает "Уралвестком" в  $5 млн, пакет в СССС - в $4 млн, пакет в КМС - в $1,3 млн и пакет в "Апексе" - $0,5-1 млн. Причем, по его данным, выручка КМС в 2005 г. составила 2,6 млрд руб., а убыток - 19,4 млрд руб. С другой стороны, сейчас стоимость этих долей выросла с того времени, когда были достигнуты договоренности, и RTDC не хочет продешевить, предполагает аналитик.