"Мотив" воспитывает "Евросеть"
АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
17.10.2008
![]() |
Уральский сотовый оператор "Мотив" в одностороннем порядке расторг договор о приеме платежей с компанией "Евросеть". Причина конфликта - задержки с перечислением денег, поясняет оператор и готовит иск в суд. Задолженность составляет всего несколько дней, парирует "Евросеть".
О расторжении договора с ООО "Торговый дом "Евросеть" пресс-служба "Мотива" сообщила вчера. "Данный шаг обусловлен систематическим неисполнением "Евросетью" обязательств по перечислению денежных средств абонентов в пользу "Мотива", - возмущаются в компании. Представители "Мотива" говорят, что неприятности в отношениях с ритейлером начались еще в апреле. По данным на 16 октября 2008 г., "Евросеть" задолжала "несколько миллионов рублей", и "Мотив" намерен взыскать долг через арбитражный суд.
Представители "Евросети" удивились враждебности оператора. "Действительно, определенная сумма задолженности перед "Мотивом" есть. Задолженность составляет всего несколько дней, - признает пресс-секретарь "Евросети" Наталья Аристова. - Задержки по платежам иногда случаются, но все вопросы такого рода обычно решаются в диалоге". Хотя "Мотив" и расторг договор о принятии платежей в одностороннем порядке, "Евросеть" продолжает принимать средства от его абонентов. "Ранее мы действовали напрямую, теперь работаем через компанию-партнера. То есть абоненты "Мотива" могут осуществлять платежи в наших салонах", - заключила Наталья Аристова.
"Евросеть" интересна как канал продаж, но если компания не платит, интерес со стороны оператора теряется", - констатирует ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. При этом абоненты "Мотива" никак не пострадают от конфликта, убеждает коммерческий директор компании Константин Новоселов: у них остается масса возможностей расплатиться за услуги в салонах других ритейлеров и в более чем 20 офисах продаж и обслуживания "Мотив" в Свердловской области. "Кроме того, оплатить услуги сотовой связи "Мотив" можно через платежные терминалы и с помощью карт оплаты "Мотив", - напоминает Эльдар Муртазин.
Впрочем, на бизнесе "Евросети" конфликт тоже не слишком скажется: платежи "Мотива" в общем объеме платежей за услуги связи, которые проводит "Евросеть", занимают менее 0,1%, указывает Наталья Аристова. С другой стороны, если нет денег даже на такой незначительный платеж, ситуация невыгодна для имиджа "Евросети", отмечает Эльдар Муртазин.
Досье ComNews
"Сотовая связь "Мотив" (ООО "Екатеринбург 2000") предоставляет услуги GSM-связи в Свердловской области и обслуживает 1,5 млн абонентов.
колхознику
это вы про кого, осмелюсь спросить? Уж не про тот ли МОТИВ, который щас Телекоммуникационная группа, который активно портит жизь федералам на урале? Уж не про тот ли МОТИВ, который, судя по всему, осмелился-таки прищучить Евросеть-Евросеть, у которой цены просто О..ТЬ? Думаю, не у одного лишь "колхозника" возникли проблемы с "торгашом"
Не тот ли, которому Колюня морду набил?