© ComNews
02.06.2009


02.06

Открытое страховое акционерное общество (ОСАО) "Ингосстрах" выплатило ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) 1 млрд 71 млн 868 тыс. руб. Страховщики признали частично погибшим борт "Экспресс-АМ2".

"Ингосстрах" признал частичную гибель космического аппарата вследствие аномалии в работе солнечных батарей страховым случаем еще в декабре прошлого года, тогда же компания обязалась выплатить по этому страховому случаю более 1 млрд руб.

"Экспресс-АМ2" был запущен на орбиту 30 марта 2005 г. Его запуск и последующая эксплуатация были застрахованы ОСАО "Ингосстрах" на сумму более $81 млн. В сентябре и декабре 2007 г. в работе поворотного устройства солнечных батарей КА были зафиксированы аномалии, которые привели к нестабильной работе системы электропитания спутника. А в июле прошлого года начались серьезные проблемы с работой борта (см. новость ComNews от 15 июля 2008 г.). В марте, по данным одного из участников рынка, вернуть спутник к жизни удалось лишь при помощи особого алгоритма.

Специалисты ГПКС и ОАО ИСС им. М.Ф. Решетнева приложили все усилия, чтобы продлить работу спутника. Однако в связи с дальнейшим развитием аномалии в работе солнечных батарей перерывы в вещании спутника становились все более значительными. Российские и иностранные эксперты провели исследование борта и признали страховой случай. Между тем, "Экспресс-АМ2" продолжает частично оказывать услуги связи. "Спутник "Экспресс-АМ2" не потерян. Признана его частичная гибель, - рассказал репортеру ComNews начальник отдела по связям с общественностью ГПКС Денис Сухоруков. - В настоящее время ГПКС предоставляет услуги связи и вещания с использованием части емкости спутника "Экспресс-АМ2".

Параллельно предприятие рассматривает возможность использования в точке 80 гр. в.д., в которой находится "Экспресс-АМ2" европейского борта Sesat-1.
 
"Безусловно надо поздравить коллег из ГПКС с этим событием, несмотря на  печальную причину его породившую, - отмечает генеральный директор спутникового оператора "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев. - Общеизвестно, что страховщики крайне неохотно идут на выплату любых возмещений, а здесь вообще идет речь о рекордной для "Ингосстраха" сумме. Предположу, что за этим кратким пресс-релизом "Ингосттраха" стоят долгие часы упорных переговоров юристов и финансистов ГПКС с "Ингосстрахом", и грамотно составленный ГПКС договор о страховании, позволившей ей отстоять свои интересы. Теперь сильно увеличивается вероятность того, что финансирование  и создание "Экспресс-АМ4", столь ожидаемого российскими операторами, пройдет без заминок, несмотря на продолжающийся экономический кризис и спад в российской экономике".

 


Комментарии :
    Ну хоть не РингоСтарХ.. Рыдинг энэлист 02.06.09 11:47
    Господа, следите за опечатками, хотя бы в названии статьи!