Наталия
Анисимова
29.10.2019

По данным источника агентства, компания ведет переговоры об организации своего IPO с банками Morgan Stanley и Goldman Sachs. Размещение планируется на двух площадках — в России и США

Совместное предприятие "Яндекса" и Uber "Яндекс.Такси" ведет переговоры с Morgan Stanley и Goldman Sachs об организации своего IPO. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника агентства, компания готовится к размещению в России и США. "Яндекс.Такси" обсуждает широкий диапазон возможных оценок бизнеса, варьирующийся от $5 млрд до 8 млрд. По словам собеседника агентства, оценка будет зависеть от итоговой структуры бизнеса, а также спроса со стороны инвесторов. Аналитики Goldman Sachs ранее оценили компанию в $7,7 млрд.

Собеседник агентства также сообщил, что пока не ясно, войдут ли в периметр IPO сервис доставки еды "Яндекс.Еда" и разработка беспилотных автомобилей.

"Мы рассматриваем возможность проведения IPO, как мы говорили ранее, и мы работаем с рядом банков по разным вопросам", — заявил агентству представитель "Яндекс.Такси". В Morgan Stanley от комментариев отказались, в Goldman Sachs на момент публикации на запрос не ответили. Оба банка работали над IPO "Яндекса" в 2011 году.

"Яндекс" и Uber договорились объединить в одну компанию свои онлайн-сервисы заказа такси в России и соседних странах летом 2017 года. Тогда стороны оценили консолидированную стоимость компании в $3,725 млрд.

О том, что "Яндекс.Такси" планирует провести IPO, финансовый директор "Яндекса" Грег Абовский объявил в 2017 году. В январе этого года в кулуарах Восточного экономического форума он заявил "РИА Новости", что компания может стать публичной в 2019 или 2020 году.

Новости из связанных рубрик