© ComNews
17.11.2009

С 17 ноября Элдар Разроев приступит к исполнению обязанностей генерального директора оператора МГ/МН-связи "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ). Он сменит на этом посту Виктора Бертякова, который возглавил компанию осенью 2008 г. после ухода Игоря Заболотного.

Виктор Бертяков не покинет компанию, а вернется на прежнюю должность заместителя генерального директора по информационным технологиям. "Под руководством Виктора Бертякова, который проявил себя талантливым и профессиональным менеджером, за довольно короткий срок в МТТ были произведены существенные изменения: в компании фактически сформирована новая стратегия диверсификации бизнеса, изменена структура и предпринят выход на массовый рынок – в сегменты широкополосного доступа в Интернет и мобильной связи, - отметил председатель совета директоров ОАО "МТТ" Евгений Васильев. - Приход Элдара Разроева в МТТ – это первый и необходимый шаг для дальнейшей реализации выбранной стратегии роста и развития компании. Он известен как эффективный менеджер, хорошо знающий рынок В2С, в его задачи входит окончательный вывод компании на новые рынки и закрепление достигнутых результатов".

Сам Элдар Разроев, прежде занимавший ключевые позиции в "ВымпелКоме", "МегаФоне", "Евросети", не считает новое назначение шагом назад в своей карьере, даже несмотря на неопределенность положения МТТ на рынке. "Важен сам бизнес, а юридически это можно оформить как угодно, это всего лишь корпоративный контур, - сказал он репортеру ComNews. – А с точки зрения работы это отнюдь не шаг назад. Задача стоит сама по себе интересная. Компания находится на переломе, ей нужно менять стратегию. Прежде основной бизнес МТТ - транзит трафика сотовых операторов, был выдернут из под компании, и теперь ей придется найти новую нишу на рынке".

Досье ComNews

Элдар Разроев родился в Москве. С 1995 по 1996 гг. - руководитель службы маркетинга ОАО "Вымпелком", с 1996 по 1999 гг. - коммерческий директор "Vostok Mobile B.V." - дочерней компании Global TeleSystems, с 1999 по 2000 гг. - заместитель гендиректора компании "Санкт-Петербург Телеком", с 2000 по 2001 гг. - заместитель гендиректора "Альфа-Эко Телеком", с 2001 по 2002 гг. -  заместитель гендиректора ОАО "Вымпелком-Р" по коммерческим операциям, с 2002 г  по 2004 г. - коммерческий директор ЗАО "Соник Дуо", оператора сети "МегаФон" в Московском регионе, с 2004 г. по июнь 2007 г. - президент "Евросети". С июля 2007 по июнь 2008 – генеральный директор ОАО "Система Масс-Медиа". С ноября 2009 г. – генеральный директор ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком".

Виктор Бертяков родился в городе Свалява Закарпатской области. В 1993-2000 гг. работал инженером в ЗАО "ПетерСтар". В 2000-2003 гг. руководил отделом информационных технологий в ЗАО "Петербург ТранзитТелеком". С 2002 г. по 2004 г. возглавлял сектор программно-аппаратного обеспечения отдела информационного обеспечения МТТ, а с 2004 г. по 2006 г. - отдел информационных технологий компании. С июля 2006 г. занимал должность заместителя генерального директора МТТ по информационным технологиям, а с октября 2008 по ноябрь 2009 занимал пост генерального директора МТТ.

 


Комментарии :
    Было предсказуемо. О как ! 17.11.09 08:34
    Под руководством Виктора Бертякова, который проявил себя талантливым и профессиональным ИСПОЛНИТЕЛЕМ ЖЕЛАНИЙ акционеров, за довольно короткий срок в МТТ были произведены существенные изменения, которые и убили компанию и сотрудников: в компании фактически сформирована новая БРЕДОВАЯ стратегия диверсификации бизнеса, изменена структура (уволили всех фактически) и предпринят выход на массовый рынок – в сегменты широкополосного доступа в Интернет (8 абонентов УРААААА) и мобильной связи - лицензии получены 2 недели назад, а уже вышли... быстренько

    Будет предсказуемо. Алеша Попович 17.11.09 09:03
    Разроев разрулит. Нет сомнений. Все прежние адреса приложения его потенциала процветают. Самое мудрое решение МТТ за последнее время.

    RE: Будет предсказуемо. Саныч 17.11.09 09:30
    Да-а-а, ну и взвалил на себя тяжесть Эльдар... Наверное это самый заваленный проект в которые он приходил!Видать на рынке труда все совсем плохо, если менеджеры такого уровня соглашаются на такое Г...

    RE: RE: Будет предсказуемо. Guestik 17.11.09 09:59
    Может мания величия?решил что из любого г может сделать конфетку?

    RE: RE: RE: Будет предсказуемо. Сан Саныч 17.11.09 10:13
    ИЗ Г конфету уже не сделать Убивать не надо было... просто кому-то предательски хотелось денех...и быстро..

    Проблем до фига Дядька 17.11.09 10:52
    Разроев безусловно сильный менеджер, к тому же прошедший школу Евросети. Он конечно ошибается, если считает мтт обычным бизнес-кейсом, и если видит проблему только в потере транзитного бизнеса. У компании нет боеспособной команды вообще. Сильные либо сами разбежались, либо давно уволены новым руководством. Вместо коммерческого директора сидит неплохой маркетолог, но его проекты скорее похожи на прожекты. Придумал много, а не сделал почти ничего за год. Региональная сеть продаж трещит по швам, вот-вот развалится. Есть хорошие продавцы на среднем уровне, но они давно разочаровались в общем руководстве компанией, ведь после ухода КЮ там началась демократия, а после ухода ИВЗ - и вовсе анархия. За последний год компания растеряла почти всех ключевых менеджеров и почти в каждом из подразделений.Но, я бы на месте Разроева все равно взялся бы, даже если бы знал обо всей этой ситуации заранее. Притащил бы свою команду, проверенную в боях и к которой есть доверие, поставил бы на ключевые посты, а существующую структуру не стал бы сильно трясти до получения первых положительных результатов, иначе работать вообще будет некому. Даже интересно, сколько теперь протянет МТТ, и может еще и выживет?..

    RE: Проблем до фига Тт 17.11.09 14:40
    В технических подразделениях, насколько я знаю, никто ключевой не ушел за последние несколько лет. Некоторые даже вернулись

    И из технических ушли Дядька 17.11.09 22:03
    в принципе компания тем или иным способом осталась без тех, кто совершал прорыв при Солодухине. Остались мечтатели наверху и планктон внизу. Прорыв сейчас нужен снова, а прорывная команда разбазарена. Все разбежались по рынку, а кто-то даже ушел из отрасли. Собрать новую команду в нынешнем более чем бедственном положении мтт - задача утопическая.

    RE: И из технических ушли Ттт 17.11.09 22:38
    Скажу так - мне странно, что какие-то прорывы связывают с именем Солодухина, а особенно с какой-то его командой.При КЮ деньги от сотового транзита - рекой текли, там и прорывать ничего не нужно было. И денег на ребрендинг, рекламу - никто и не считал, только я бы эти успехи связал с предыдущим "неформальным" лидером. Так что таланты некой мифической команды КЮ - сильно преувеличены, за исключением нескольких человек, которых привел не он и которые за ним, кстати, в РТК не ушли. В любом случае, сейчас будет возможность убедиться в талантах всех и КЮ (с его командой) в том числе.

    RE: RE: И из технических ушли Гриша 18.11.09 09:49
    Лучший период МТТ - это период работы И.В.Заболотного. Была сильнейшая команда, которая сейчас поднимает из руин телеграф, были идеи и их реализация. Болеем за МТТ и пытаемся верить, что всё будет хорошо. Обидно, что прошлого не вернуть

    RE: RE: RE: И из технических ушли anonymus 18.11.09 09:55
    Страфун, это Вы? )))

    Вы плохо знаете историю МТТ Плавали-знаем 18.11.09 10:05
    Учитывая масштаб задачи, которая решалась командой мтт с 2006 по 2008 годы, это был именно прорыв, причем по всем направлениям - техническому, маркетинговому, кадровому. Рынок был поражен, с какой скоростью мтт умудрился подписать договоры со всеми региональными операторами. А открытие хот-чойса - это случайная удача? А обучение всего населения страны от Кенигсберга до Владивостока основам реформы связи, перелом сознания людей с безальтернативного использования услуг связи на реализацию права выбора? Кстати мтт располагал весьма скромным бюджетом на маркетинг, на порядки меньшим, чем скажем у сотовых операторов большой тройки. Брендинг - это лишь мизерная и пожалуй простейшая задача из того, что было сделано. Заслуга КЮ как раз в том, что он собрал команду, которая могла решить быстро сложные задачи, за вобщем то ограниченные средства, и шла за ним в огонь и воду.В РТК за КЮ пошел бы весь мтт, но там ведь был свой персонал, не всех он позвал с собой, а кто-то хотел развивать бизнес мтт дальше. Какого неформального лидера вы имеете в виду я не знаю, может быть ВАС? Может быть Гуркина-старшего? При КЮ был один лидер, вполне харизматичный, хотя и с непростым характером, но очень честный по отношению к коллективу, что и позволяло ему поднимать людей на любые по сложности задачи.Кстати ИВЗ не сломал эту систему, она продолжала работать и без КЮ, но компания уже была обескровлена уходом за КЮ ряда очень важных для мтт людей. Ну ГШ еще ушла раньше, это было самой тяжелой потерей. Но, то что началось после ухода ИВЗ иначе как полным дизассемблированием компании назвать просто невозможно. То ли анархия, то ли двоевластие, с одновременным страхом потратить копейку, регулярным отказом руководства от собственных директив и указаний, внезапной для исполнителей переменой мнений по ключевым бизнес-вопросам, полным отсутствием стратегии, абсолютным разложением коллектива и потерей всех ключевых фигур по направлениям. Если сравнивать то, что было при КЮ, и то, что получил в руки ЭР - это две совершенно разные компании. Первая была сильнейшим коллективом на рынке, вторая - вообще не игрок. Кстати, да, КЮ не только собрал коллектив сам, но и не разбазарил то, что было создано до него, совершенно верно. Доходы от транзита тут не причем, он просто не изменял своему слову и не самодурствовал, поэтому ему верили и за ним шли, уважали.

    RE: Вы плохо знаете историю МТТ Ттт 18.11.09 23:52
    Спасибо, узнал много нового, переосмыслил старые моменты, надо же как оказывается было на самом деле...Ну и поржал от души, уж извините. P.S. Слышали, что "лампочку Ильича" изобрел не Ильич?

    А, так вы про отца-вдохновителя) VVV 19.11.09 10:37
    Какая разница кто изобрел, главное, кто обеспечил внедрение и кто своими руками и мозгами его провел.

    RE: И из технических ушли Восхищенный 19.11.09 09:28
    Прорыв при Солодухине - это Вы о чем?Неужели о принудительном переводе на МТТ Комстара, Экванта ... об использование административного ресурса при переключении физлиц (МГТС) с Ростелекома на МТТ?? о предоставлении "лицензионной" крыши местным операторам? о выходе на рынок с 1 января 2006 года и одновременном запрете в выходе для остальных (уже готовоого Совинтела и ТТК)?Просто "суперпрорывная" команда.А кто разбежался? Солодухин? И что он сделал - вытащил Ростелеком, да так, что у них там все падает (см. отчет за 9 месяцев)?p.s. все конечно ИМХО, но возмущает когда "историки" откровенный "понятийный кидок" отрасли при "либерализации" выдают за персональные достижения

    Бред VVV 19.11.09 11:25
    Физлиц перевели в 0 категорию, МТТ они сами потом выбрали. Значит команда компании вела правильную маркетинговую политику (во всяком случае лучше, чем РТК). ГТ на этот рынок вообще не способен был выйти, что о нем рассуждать. Кому там лицензионную крышу то дали, впервые слышу?? А почему РТК не дал, или может у него меньший адм ресурс, нет лицензии?)Что за запрет для Голдена и остальных? Может у них просто команды слишком тормозные, бюрократия не дает быстро работать? Комстар перевели? - значит Системе было выгодно, чисто рыночный момент. Эквант сам хотел быть агентом до выполнения условий лицензии.Прорывность команды определяется результатами. А не тем, как она их обеспечила, в любом случае.Вам нужны фамилии разбежавшихся? Найдите список руководителей подразделений МТТ от 2007 и 2008 года - попробуйте им позвонить)) Да хотя бы поднимите новости на этом сайте, тут фамилии мелькали, кто куда ушел)

    RE: Бред Почему же сразу бред 19.11.09 14:05
    Ну зачем Вы так - неконструктивно.После выхода МТТ вышел Приказ Минсвязи об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ присоединении Дальнего оператора ко ВСЕМ зоновым.Таких присоединение на 1 января 2006 года не было даже у Ростелекома не говоря уже об МТТ (давайте скажем прямо "административно созданном генсхемой развития GSM"). Совинтел, например, которому не успели (видимо команда там "тормозная") выдать коды и разрешение на сеть МГ-МН, по странному стечению обстоятельств, начал делать присоединения со всеми зоновыми и вышел на год позже ....А вы команда супер, а остальные ... - некрасиво как-то.p.s. считаю что наверное некорректно говорить на данном примере о чьей-то крутизне на фоне слабости и бюрократизме других )))) хотя конечно определять свою корректность право каждого согласно Конституции )))p.p.s. и уж извините фамилий ушедших звезд оттуда я правда не знаю (за исключением только В.А.С., который и создал это все) и на данном сайте я нигде не нашел что ушла звезда и более того не нашел что эта звезда где-то что-то зажгла ))), если только спалила )))))

    RE: Бред Песня 26.11.09 13:18
    далеко стоите видать, Восхищенный все верно написал.В то время именно такая ситуация и была. А поддавшись на мнимое очарование КЮ пострадал и РТК, теперь и МФ еще достанется

    RE: Проблем до фига кака 19.11.09 16:11
    Любезный, 1. о какой анархии Вы ведете речь?И по поводу ключевых менеджеров, которые растерялись. Какие же они ключевые, если вместо того, чтобы хотя бы думать, как развивать компанию, сливались на сторону, где бизнес однозначен как военный строй?2. команду притащить можно. какая ее специализация? открытие торговых точек? Команда, которую приводит Руководитель, это организаторы. Розница накладыывает определенные рамки на методы управления, как то - 99% текучести на нижнем уровне с з.п. ниже прожиточного минимума (но желающих можно, тем более реклама аля Эйвон зомбирует, и работа около дома), уровень среднего менеджмента, который зарабатывает наверное, прилично, потому как круглые сутки вертится как белка в колесе, пытаясь при такой текучести обеспечить планы. И вот топ-менеджмент. Его задача - найти людей - кандидатов в средний менеджмент, чтобы бегали. Это искусство...3. для претворения в жизнь такой модели нужно разделить бизнес мтт на операторский и розничный. розничный вырастить с нуля, вложив кучу бабла (а конкуренция такая, что и кучи не хватит, да и админ.ресурсом все хуже). Услуги ШПД, МВНО, ТР и тп. можно "сварганить" за год. Но клиенты не бегут по законам буквы Г. Это время. Это маржа. Слово за акционерами. 3. Кстати, если мтт придадут толчок, привнеся в него энергетику розницы, мтт это будет очень полезно. Наконец то в телекоме (который как спящий совковый медведь) появится бизнес-ориентированная компания. Но капитализм и бабки - это потогонная система. Вот такая она - модель

    Ключевые - не те кто НЕ уходит куку 20.11.09 13:39
    Ключевой - тот, кто эффективно организует хоздеятельность в своем секторе. Но жизнь людей состоит не только из работы, а совладельцами бизнеса они не являются. Так в чем стимул оставаться, если все катится в тартарары, стройная система компании в целом превращается в нечто аморфное неуправляемое, нет ни малейших гарантий личной безопасности в плане гарантий по работе в ближайшем будущем, а на мнение этого специалиста с очень большим опытом и с реальными заслугами перед конкретной компанией, вдруг, вновь пришедшее руководство просто плевать хотело? Люди уходят туда, где есть хотя бы иллюзия того, что они нужны и где им дают больше гарантий, что их семьям и на следующей неделе хватит на хлеб с икрой.Вообще, когда я слышу о том, что выход из кризиса ищут не в людях, а в каких-то концепциях или продуктах, я сразу понимаю, что этому бизнесу конец. Сделать из мтт евросеть не получится, не тот сегмент, персонал за з/п ниже прожиточного минимума никогда ничего хорошего не сделает, какими бы гениями не были люди на среднем уровне. Можно считать, что МТТ ушел в прошлое, а ЭР призван стать последним генеральным менеджером компании и ответить за ее гибель.

    RE: RE: Проблем до фига Aааааа 20.11.09 15:12
    Это уж точно БРЕД, в МТТ это все было... прблема МТТ в другом: год руления неадекватных людей...

    RE: RE: Будет предсказуемо. Леонид 17.11.09 16:25
    Искусственно задран его мнимый авторитет. Блефует постоянно. За этим ничего нет, ни квалификации, ни мозгов. Одни амбиции. Эпотажник. В шоубизнес надо подаваться, там веселить народ, а не телефонистов... .

    что ждет сотрудников МТТ имя 20.11.09 09:41
    Что касается работников Евросети, то, как показал проведенный опрос, в их случае зависимость от бонусов доведена до предела. Лишь один опрошенный смог указать размер фиксированной, окладной части своей зарплаты, и, по его оценке, эта часть составляет не более 30% от общего заработка. Остальные опрошенные указывали, что фиксированной части в их заработке нет вообще – т.е., очевидно, она существует только формально, на бумаге, но никак не соотносится с теми суммами, которые сотрудники Евросети получают на руки. Легко понять, что заработная плата, определяемая работодателем в исключительно одностороннем порядке, означает полную зависимость работников от администрации, что задает совершенно определенный тип трудовых отношений. Работники оказываются вынуждены, ради сохранения приемлемого уровня заработка, соглашаться на условия труда, не просто тяжелые, но, по сути, противоречащие трудовому законодательству. Так, обычной является, по полученным данным, 13-14 часовая продолжительность рабочего дня, при пятидневной рабочей неделе.

    RE: Будет предсказуемо. Леонид 17.11.09 16:19
    НИКАКОЙ он! - кто назовет хоть один его успешный проект?!, просто неудачник, а МТТ жалко .

    RE: RE: Будет предсказуемо. посторонний читатель 17.11.09 20:38
    Да уж... послужной список -сплошные удачи. Евросеть одна чего стоит. А приснопамятная Фора коммуникейшонс - где она? Его вроде тоже туда позвали как спасателя. Так спас, что никто ее уже и не помнит.

    RE: Было предсказуемо. lukomor 17.11.09 13:11
    В этом нет никакой вины Бертякова - Виктор железно исполнял решения акционеров и совета директоров. Диверсификация бизнеса с выдвижением в ШПД - хорошая идея, вот только акционеры с директорами сами себе на хвост наступили, сократив значительное число сотрудников.Выдвигаться оказалось не с кем.А Виктор - приятное исключение из табора питерских варягов, наводнивших не только связную, но и другие отрасли - интеллигентен, порядочен и профессионален.

    RE: Было предсказуемо. Present 17.11.09 15:42
    Абонентов не 8, а значительно больше. В разы!

    RE: RE: Было предсказуемо. Ну Вам виднее 17.11.09 16:34
    хорошо 11 было

    RE: RE: Было предсказуемо. севт 17.11.09 18:09
    откель? или больше в разы это = 8,5 штук абонентов

    В толк не возьму... Объясните мне 17.11.09 11:05
    Как же так получается.... Евгений Васильев говорит нам в первом абзаце, что "приход ЭР это необходимый шаг для реализации выбранной стратегии", а во втором абзаце сам ЭР говорит "надо менять стратегию"....

    Не бейте пеониста Дядька 17.11.09 11:11
    Они сами чтоли это писали? Есть пиар, они все фразы пишут и текст на логику и проверяют. В целом то нормально, просто видимо выбранная стратегия это как раз смена текущей стратегии)

    Хм...... Отечественный производитель 17.11.09 11:45
    Да...уж товарищ знаком со времен Тульской телефонной компании и Московской сотовой связи....хороший исполнитель но и только....при большом бюджете что то может..но как только "голодное время" - просят.

    неувязочка шипулёнок 18.11.09 15:14
    А чем занимался товарищ Разроев после июня 2008? Чего-то не слышно ни об одном успешном проекте... Или он все это время курил бамбук?

    Ну это можно понять VVV 19.11.09 11:31
    Вакансий для высокопоставленных менеджеров не так много. Некоторые по два года ждут вариантов, соответствующих опыту и знаниям. Обычно, ведут какие-то небольшие собственные проекты, консультируют, не светятся.

    RE: неувязочка Афуня 19.11.09 12:50
    ну, это непосвещенные не знают...а насколько известно узкому кругу широких лиц г-н разроев весной-летом сего года неудачно пытался пилить 20 млн.долларов с одним жлобским товарищем (зовут его, если мне не изменяет память, алексей ш.) и в итоге благополучно развалил единственный проект Усманова в области ГЛОНАСС-а.Искренне сочувствую акционерам и особенно сотрудникам МТТ. Хотя зачем сочувствовать? Как минимум год вы повеселитесь, так как бОльшего клоуна и неудачника на рынке телеком не сыскать.

    имитация бурной деятельности Сам 25.11.09 14:50
    Кадровая чехарда последних 3-5 лет в среде топ-менеджмента операторов, занимающих существенное положение на рынке - явное свидетельство назревающего глобального кризиса общепринятых подходов к ведению операторского бизнеса в целом и кризиса используемых технологий в частности. Систематические попытки акционеров "заткнуть" локальные дыры в своих холдингах фигурами "покрупнее" да поавторитетнее уже не приводят к существенной результативности ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе... Все (исключений не вижу) существенные операторы превратились в обезличенные мифические "команды", без миссии и истории, проводящие рабочее время в перманентном ожидании очередного "варяга-спасителя". А чё, бабосы платят - и ладно..

    смотрю комменты MaratKH 26.11.09 09:52
    смотрю комменты и приходит на ум фраза: каждый суслик - огроном....

    :) :) :) Наблюдатель 77 29.12.09 08:56
    "Статья отстой, комменты рулят"МТТ ленивый неповоротливый монстр вскормленный на административном ресурсе, и как следствие, неумеющий толком работать и считать деньги.А в последние года три, при отсутствии поддержки со стороны власти МТТ пытаются научиться работать и считать деньги. Вот отсюда и сокращения персонала, и чехарда с руководящим составом.