22.06.2020

21 июня 2020 года завершился второй онлайн-хакатон конкурса "Цифровой прорыв". В нем приняли участие 210 команд специалистов по цифровой экономике из 80 регионов России. За 36 часов они создали 157 рабочих IT-решений. 15 победителей разделили денежный приз в 1,5 миллиона рублей, грантовый фонд составил 25 млн. руб. За трансляцией соревнования в прямом эфире следили более 131 000 зрителей на сайте мероприятия и в социальных сетях.

С 19 по 21 июня 2020 года в прямом эфире прошел онлайн-хакатон конкурса "Цифровой прорыв" — флагманского проекта платформы "Россия – страна возможностей". Участники со всей России решали задачи по пяти актуальным направлениям: разработка сервисов и приложений, технологии для бизнеса, шеринг-экономика, внутрикорпоративные коммуникации и образование.

"Всего на участие во втором онлайн-хакатоне было подано более 3500 заявок. Самыми активными регионами по числу участников стали Москва, Московская и Саратовская области. В топ-10 также вошли Санкт-Петербург, Ростовская и Владимирская области, Краснодарский край, Свердловская, Самарская области и Республика Татарстан. Команды представили 157 технологических решений по 5 актуальным направлениям: разработка сервисов и приложений для русскоговорящей аудитории интернета, сервисы для бизнеса, шеринг-экономика, внутрикорпоративные коммуникации и образование. Решения участников – это не просто презентации, это реально работающий код, это решения, которые уже почти готовы к внедрению" – рассказал генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров.

Кейсы предоставили ведущие компании и организации страны — ВКонтакте, Газпромбанк, Координационный центр национального домена сети Интернет, РАЭК+ТИАР и Донской государственный технический университет. За 36 часов участники разработали 157 IT-решений. Все проекты представляют собой работающий код и готовы к внедрению.

"Успех уже второго онлайн-хакатона говорит о том, что мы разработали актуальный, действительно работающий формат. На выходе получаются не просто готовые к внедрению решения – мы получаем лучших IT-специалистов, которые сейчас просто необходимы цифровой экономике. Онлайн-формат позволил собрать их со всей России. Причем с разным профессиональным опытом: это не только разработчики, которые владеют всеми возможными языками программирования, а таких оказалось больше 1000 человек. Были и специалисты в области графики: Adobe Photoshop и Illustrator – 616 человек. В UX и UI разбиралось 454 участника, в Project Management – 422, теории машинного обучения – 402, проектировании и дизайне мобильных интерфейсов – 269, мобильной разработке Android – 251, Product Management – 231, проектировании и дизайне веб-интерфейсов – 369", –уточнил директор РАЭК, руководитель проекта "Цифровой прорыв" Сергей Плуготаренко.

По каждому из направлений были определены три победителя, занявшие призовые места. Они разделили между собой денежный приз в 1,5 миллиона рублей и получили поддержку от партнеров конкурса. Команды, вошедшие в шорт-лист по каждому кейсу, могут подать заявку на грант от Фонда Содействия Инновациям "УМНИК — Цифровой прорыв. Online". Сумма выделенных средств — 25 000 000 рублей.

На мероприятии выступили эксперты из России, США, Великобритании, Финляндии и других стран. До финала участники соревнования могли принять участие в тренировочных питч-сессиях в прямом эфире, представить свои идеи и получить обратную связь. В ходе соревнования было три обязательных чек-поинта, на которых с каждой командой работал трекер, технический и отраслевой эксперт. Вся работа строилась дистанционно, на платформе хакатона.

Всего на конкурс "Цифровой прорыв" зарегистрировались почти 24 тысячи специалистов. На второй онлайн-хакатон подали заявку более 3500 человек. Это не только разработчики, но и профессионалы в области графики, UX/UI и проектирования веб-интерфейсов, управления проектами, продакт менеджмента и теории машинного обучения.

"Главный результат этого хакатона – сплоченная работа команд IT-профессионалов над трудными, но интересными задачами. Мы старались предложить кейс, актуальный для банка и участников, и в итоге видим, что не прогадали. Полученный опыт и наработки позволят Газпромбанку еще быстрее создавать и внедрять инновационные проекты", – прокомментировал вице-президент, начальник департамента цифровых технологий АО "Газпромбанк" Виктор Яковлев.

Оператором конкурса "Цифровой прорыв" выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Проект реализуется при поддержке Госкорпорации "Росатом", АО Газпромбанк, Ассоциации Больших Данных, ПАО Ростелеком. Технологический партнер конкурса — Mail.ru Group.

Победители (1 место) по каждому кейсу:

Команда "4<<2К20" (Москва) представила интеллектуальную систему оценки качества образовательных программ для Донского государственного технического университета. Решение поможет повысить качество образования и снизить кадровый голод.

Команда "18" (Московская область, Пермский край) работала над кейсом АНО "Координационный центр национального домена сети Интернет". Разработанный веб-сервис позволит пользоваться почтовыми адресами на русском языке на любой IT- платформе.

Команда "DigitalCats" (Москва) разработала корпоративный портал для АО "Газпромбанк". Решение упростит коммуникацию между сотрудниками и руководством и будет мотивировать работников делиться своими идеями и напрямую влиять на развитие компании.

Команда "Lux et Veritas" (Москва, Санкт-Петербург) разработала чат-бот для поиска объявлений в социальных сетях о безвозмездной передаче еды для кейса от бизнес-кластера РАЭК/Sharing Economy, ТИАР-центра и проекта "1 МЛН ТОНН". Оно позволяет организациям сократить количество выбрасываемой еды и оказать помощь людям.

Команда "Creative Boys" (Санкт-Петербург, Московская область) представила приложение на платформе VK Mini Apps. Оно позволяет людям делиться друг с другом излишками еды.