26.08.2020

Концерн "Автоматика", входящий в госкорпорацию "Ростех", разрабатывает облачную платформу для защищенной видеоконференцсвязи, а также планирует создать российский аналог сервиса Zoom.

Об этом в интервью ТАСС сообщил гендиректор концерна Владимир Кабанов.

"Сейчас мы работаем над моделью защищенной ВКС, которая будет представлять из себя облачный сервис. Следующим шагом будет масштабирование архитектуры и определение технических решений с целью создания полноценной облачной платформы, аналогичной Zoom", — отметил Кабанов.

Гендиректор концерна добавил, что "Автоматика" также создает системы информационной безопасности.

По его словам, пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 показала необходимость проведения удаленных переговоров не только для коммерческих компаний, но и для госучреждений. Поэтому в ближайшие годы российские госучреждения смогут перейти на отечественные разработки в этой сфере.

Zoom — платформа, с помощью которой пользователи могут проводить видеоконференции, совещания, школьные занятия и другие мероприятия. Сервис создан для общения большой группы людей: всего в одной видеоконференции могут участвовать до 1 тыс. человек.

В апреле газета The Washington Post сообщила, что несколько тысяч записей видеозвонков сервиса Zoom попало в открытый доступ в Сети. Среди них были как частные разговоры пользователей, так и рабочие конференции различных компаний. Основатель и генеральный директор компании Эрик Юань признал утечки и сообщил, что Zoom не был готов к резкому росту числа пользователей из-за перехода на удаленную работу предприятий и учреждений по всему миру из-за пандемии коронавируса.

Позже The Sunday Times также сообщила, что русскоязычный хакер продал экспертам по кибербезопасности более полумиллиона взломанных аккаунтов Zoom по 1 пенсу за штуку.

Ранее холдинг "Швабе", который также входит в "Ростех", сообщил, что в России готовят к выпуску модификацию "антиковидных" тепловизоров с функциями распознавания лиц и самостоятельного принятия решений. Новая система предназначена для работы на проходных в организациях с большим количеством людей. Комплекс будет идентифицировать личности сотрудников, распознавать, скрыты ли их лица за масками, записывать видео и принимать решение, пропускать людей внутрь здания или нет.

Новости из связанных рубрик